Исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун опровергла распространенное мнение, что несколько специализированных таблеток перед застольем могут спасти от последствий переедания.

Соответствующий пост она обнародовала на своей странице в Facebook.

По словам Супрун, лучший метод – просто не переедать. “Если любите “помогать” желудку переварить пищу с помощью ферментных препаратов – обратите внимание! Несколько таблеток перед тяжелым застольем не спасут от последствий переедания. Универсальный совет в этом случае – есть меньше, но не полагаться на силу таблеток”, – отметила она.

Глава Минздрава разъяснила, что расщеплять пищу помогают природные ферменты. “Ротовая полость, желудок и тонкий кишечник производят некоторые ферменты. Впрочем, большинство образует поджелудочная железа. Основные: амилаза для расщепления углеводов, протеаза – белков и липаза – жиров. Есть болезни, из-за которых эти ферменты не образуются как следует. В этом случае и необходимы ферментные препараты. Эти лекарства разработаны и изучены прежде всего для пациентов с экзокринной поджелудочной недостаточностью, муковисцидозом (наследственная болезнь), раком поджелудочной железы или после оперативных вмешательств на желудке. Им необходимы такие препараты, что в разных пропорциях содержат важные ферменты. То есть ферментные препараты используют для лечения болезней желудочно-кишечного тракта, а не просто принимают, чтобы можно было больше съесть!” – подчеркнула Супрун.

Она уточнила, что в медицине нет достаточно доказательств эффективности и безопасности таких препаратов при переедании, нарушении диеты или если есть изжога.

Кроме того, и.о. министра проинформировала, что при назначении ферментных препаратов нужны анализы и специальные исследования, подтверждающие отсутствие ферментов. При этом доза препарата подбирается индивидуально (в зависимости от степени выраженности панкреатической недостаточности, массы тела и интенсивности проявления симптомов).

“Просто самостоятельно принимать и пить сколько хочется таблеток – не стоит. Поэтому перед тем, как принимать любые ферментные препараты – консультируйтесь со своим врачом, но не назначайте их себе самостоятельно. А чтобы пережить праздники без проблем с пищеварением и без боли в желудке – не переедайте”, – подытожила Супрун.

Супрун1

Фото: Ульяна Супрун / Facebook

Супрун2

Супрун3

Ранее Ульяна Супрун дала ряд советов по здоровому, сбалансированному питанию, отметив, что оно может предотвратить развитие сложных болезней, в частности, сердечно-сосудистых и онкологических.
5 ноября Ульяна Супрун сообщила, что углеводы являются необходимым компонентом нашего рациона, который дает организму энергию и силы.
Ранее исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун опровергла утверждение о возможном вреде яиц для здоровья человека, отметив, что, напротив, этот продукт необходим для организма.
11 октября Ульяна Супрун рассказала, что употребление клетчатки продлевает жизнь человека, а также предотвращает возникновение серьезных заболеваний.