Предстоятель Украинской греко-католической церкви (УГКЦ), верховный архиепископ Киево-Галицкий, митрополит Киевский Святослав Шевчук поздравил православных верующих Украины с получением Томоса об автокефалии Православной церкви Украины (в каноническом единстве со Вселенским патриархатом).

Об этом сообщает департамент информации УГКЦ.

“Поздравляю братьев православных с этим, без преувеличения, историческим событием, которого ждало наше общество, в частности православное сообщество, на протяжении веков”, – сказано в нем со ссылкой на слова митрополита Святослава.

Предстоятель УГКЦ также отметил, что Томос является хорошей возможностью выйти из внутренней изоляции и занять достойное место в мировом христианстве.

Также митрополит Киевский Святослав Шевчук видит в объединении православных церквей Украины способность Украины победить российского агрессора.

“Почему? Потому что когда мы растем во внутреннем единстве, единстве, которое консолидирует наш народ, устраняет линии раздоров, расколов, которые есть между нами, мы становимся сильнее. Наше христианское единство может стать необходимой платформой для единства народного, общественного, единства государственного. И тогда, конечно, мы сможем противостоять всем внешним силам, которые пытаются уничтожить нашу церковную, национальную тождественность, а также уничтожить нашу с вами государственность – соборность украинского народа, век восстановление которой мы торжественно праздновать в этом году”, – считает Блаженнейший Святослав.

Также православных с получением Томоса поздравил муфтий Духовного управления мусульман Украины “Умма” Саид Исмагилов на своей странице в Facebook.

“Желаем Митрополиту Киевскому и всея Украины Блаженнейшему Епифанию плодотворной работы в дальнейшем развитии церкви, и надеемся на дальнейшее углубление межрелигиозного диалога”, – написал он.

По словам муфтия, данное событие уже вошло в историю Украины как большой шаг по развитию не только независимой православной церкви, но и как большой шаг по развитию и укреплению независимой Украины.

“От имени мусульман Украины, поздравляю православных христиан с получением Томоса об автокефалии Украинской поместной православной церкви! Это событие уже вошло в историю Украины как большой шаг по развитию не только независимой и всемирно признанной православной церкви, но и как большой шаг по развитию и укреплению независимого Украинского Государства! Именно в век Соборности Украины, который мы будем отмечать в этом году, украинская нация получила один из самых мощных духовных факторов, что будет обеспечивать и охранять настоящую независимость Украины – поместную православную церковь”, – отметил Исмагилов.

Исмагилов

Напомним, 6 января в 10:11 по Киеву Вселенский патриарх Варфоломей I передал в руки митрополиту Киевскому и всей Украины Епифанию официальный документ об автокефалии Православной церкви Украины – Томос.

Президент Петр Порошенко, комментируя передачу Томоса Украине, заявил, что Господь увидел борьбу украинского народа за независимость.

Накануне Президент Украины Петр Порошенко опубликовал текст Томоса об автокефалии Православной церкви Украины на украинском языке.

5 января Константинопольский патриарх Варфоломей I и митрополит Киевский и всей Украины подписали Томос о предоставлении автокефалии для Православной церкви Украины.
7 января в Софии Киевской состоится Рождественская литургия Блаженнейшего Митрополита Киевского и всей Украины Епифания, на которой продемонстрируют Томос об автокефалии.
В понедельник, 7 января, Томос будет перенесен для всеобщего обозрения в трапезный храм Софии Киевской (Малая София).