И.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун заявила, что стереотип о том, что мужчины во время болезни – простуды или гриппа, сильно “переигрывают” свои симптомы и порой кажутся слишком беспомощными, отчасти правдив.

Об этом Супрун написала на своей странице в соцсети Facebook.

“Есть феномен, который объясняет такое поведение – “мужской грипп” или на английском “man flu”. Когда мужчины склонны “преувеличивать” симптомы простуды, небольшой слабости или легкие симптомы гриппа, в большинстве случаев даже демонстрировать откровенную беспомощность. Для женщин это состояние имеет свое название – обычная простуда”, – рассказала Супрун.

И.о. министра объяснила, что исследователи занимаются поиском научной основы этого феномена.

“Ведь некоторые болезни и состояния действительно отличаются между мужчинами и женщинами. К примеру, боль из-за ишемической болезни сердца мы чувствуем по-разному – мужчины, как правило, имеют классическую “ударную” боль в груди, а женщины чаще испытывают нетипичные симптомы, такие как тошнота или одышка. Так же может быть с простудой и гриппом”, – подтвердила Супрун.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Супрун дала 5 советов, как не заболеть гриппом

Она добавила, что пока больших исследований на эту тему нет и рассказала о том, что известно на данный момент:

женщины могут иметь другую реакцию на вакцины, защищающую от гриппа. В исследовании прививки от гриппа вызвали больше местных и системных реакций и лучший иммунный ответ у женщин. Тестостерон может играть определенную роль в этом процессе, поскольку мужчины с высоким уровнем тестостерона, имели более низкий уровень антител;

в одном из исследований, в котором анализировали данные за 6 лет – взрослые мужчины имели более высокий риск госпитализации из-за гриппа, чем женщины;

было выяснено, что мужчины чаще умирают от гриппа по сравнению с женщинами, независимо от других имеющихся заболеваний.

“В целом ученые склоняются к тому, что разница в болезни и ощущении симптомов может возникать из-за гормональных различий”, – подытожила Супрун.

Также она напомнила о наиболее эффективных путях защиты от гриппа:

вакцинируйтесь от гриппа. Прививку можно делать в течение всего эпидсезона;

часто и тщательно мойте руки;

всегда проветривайте помещение и, по возможности, проводите больше времени на свежем воздухе;

пытайтесь меньше времени находиться в местах большого скопления людей;

сбалансированно питайтесь, полноценно спите и оставайтесь физически активны – это также эффективная профилактика болезней;

оставайтесь дома, если заболели. Так вы сможете защитить себя от осложнений, которые может повлечь болезнь, но не передадите инфекцию другим;

не занимайтесь самолечением.

СупрунСупрун1

20 декабря сообщалось, что в Украине нет эпидемии гриппа, но эпидемические пороги превышены в 9 областях страны.
13 декабря сообщалось, что заболеваемость гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) в Украине превысила эпидемиологический порог.
5 декабря Министерство здравоохранения сообщило о первом в этом сезоне летальном случае от риновирусной инфекции.
Исполняющая обязанности Министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун не советует украинцам прибегать к помощи лекарственных препаратов при возникновении ОРВИ, но пользоваться более традиционными методиками: здоровый сон и еда, обилье питье и постельный режим.
Ранее Ульяна Супрун заявила, что при лихорадке и головной боли при гриппе ни в коем случае не надо бежать в аптеку за антибиотиками.