Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что голосование в парламенте страны по соглашению о выходе из состава ЕС (Brexit) “определенно” состоится уже в ближайшее время.

Об этом она проинформировала в эфире программы “Шоу Эндрю Марра” на канале ВВС.

По словам Мэй, голосование в Палате общин парламента Великобритании, во время которого депутаты выразят свое отношение к соглашению об условиях выхода из ЕС, состоится 14 или 15 января.

“Дебаты стартуют на предстоящей неделе и продолжатся на следующей, в течение которой и состоится голосование”, – рассказала она.

Отвечая на уточняющий вопрос ведущего, соответствует ли действительности распространяемая информация, что голосование состоится 14 или 15 января, премьер Британии ответила: “Да, сроки именно таковы”.

Мэй уточнила, что получила “некоторые гарантии” от участников саммита ЕС, который состоялся после решения о переносе голосования по Brexit в британском парламенте. При этом она не стала детализировать, в чем эти гарантии состоят.

Тереза Мэй также проинформировала, что в ближайшее время правительство Британии предпримет ряд мер в трех сферах.

“Это будут меры, которые, во-первых, отдельно коснутся Северной Ирландии, во-вторых – затронут вопрос об усилении роли парламента (Великобритании, – ред.), когда мы переведем эти переговоры о наших будущих отношениях (с ЕС, – ред.) в следующую стадию. И, в-третьих, над чем мы все еще работаем, – это получение дополнительных гарантий со стороны ЕС для решения тех проблем, которые были подняты”, – рассказала она. “Сделка на столе. У нас есть люди, которые хотят видеть свой идеальный Brexit. И я бы сказала: не позволяйте поиску идеального быть врагом добра. Опасность заключается в том, что мы в конечном итоге можем лишиться сделки вообще”, – добавила Тереза Мэй.

Стоит отметить, что Великобритания рассчитывает покинуть ЕС 29 марта 2019 года.

Ранее Лондон и ЕС согласовали вариант соглашения: его и должен обсудить парламент. Камнем преткновения стал вопрос сухопутной границы Соединенного Королевства (между Северной Ирландией и Ирландской Республикой). Из-за слабой поддержки законодателей премьер-министр Британии Тереза Мэй перенесла голосование с декабря на январь.

Ранее премьер-министр британского правительства Тереза Мэй заявила, что не планирует выносить на обсуждение альтернативные варианты по Brexit. Она настаивает на голосовании за утвержденное соглашение.
11 декабря президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер предупредил Великобританию о том, что пересмотра соглашения о выходе страны из состава ЕС уже не будет.
10 декабря премьер-министр Великобритании Тереза Мэй приняла решение перенести решающее голосование по Brexit в британском парламенте, чтобы отсрочить возможное поражение, поскольку вероятность отклонения документа высока.
10 декабря Европейский суд в Люксембурге постановил, что Великобритания может в одностороннем порядке отказаться от выхода из Евросоюза (Brexit).
В ноябре ЕС одобрил сделку относительно выхода Великобритании из Сюза (Brexit).