Японское правительство инициировало изымать плату за выезд из страны в размере 9,2 американских долларов. Таким образом, планируется привлечь в государственный бюджет 2019 года порядка 450 миллионов долларов.

Об этом сообщает Nikkei Asian Review.

Новый налог начинает действовать сегодня, 7 января, и распространяется на тех, кто покидает территорию Японии на самолете или корабле.

В японской национальной валюте сумма налога составляет тысячу иен.

Налог добавят в стоимость билетов и платить его будут все без исключения: как иностранцы, так и японские граждане.

В стране это первый подобный налог за 27 лет.

Стоит учесть, что освобождаются от налога те, кто покидают Японию в течение суток после приезда, а также пассажиры судов, зашедших в японские порты по причине неблагоприятных погодных условий. Кроме них, не обязаны платить налог на выезд из страны дети до двух лет, иностранные послы и государственные гости.

С путешественников, купивших билеты до 7 января, налог также взимать не будут.

Поступившие в бюджет средства планируют использовать для установки ворот для распознавания лиц в аэропортах, ускоряющих иммиграционные процедуры, расширение услуг на иностранных языках на туристических объектах и повышение доступности безналичных вариантов оплаты.

Число посетителей Японии впервые превысило 30 миллионов в 2018 году, и ожидается, что эта цифра будет продолжать расти.

31 декабря власти Венеции приняли решение ввести новый туристический налог под названием tassa di sbarco. Он составит от 2,5 до 5 евро и будет распространяться на туристов и все транспортные средства, которые прибудут в город.
С 1 января 2019 года все туристы по прибытии в Турцию будут обязаны платить налог на безопасность в размере 1,5 евро.
С 1 июля с гостей Вильнюса (столица Литвы) начали взимать туристический налог, который составит 1 евро с человека за ночь. Налог распространяется на всех гостей, пользующихся услугами по размещению.
15 июля 2016 года сообщалось, что Греция планирует ввести туристический налог от €0,25 до €4 за ночь в зависимости от категории размещения с 1 января 2018 года.