Президент США Дональд Трамп сообщил, что в результате воздушного удара американских военных удалось ликвидировать одного из лидеров “Аль-Каиды”, предполагаемого организатора попытки подрыва американского эсминца “Коул”, в результате которого погибли 17 моряков.

Об этом американский лидер написал в Twitter.

“Мы только что убили лидера атаки на корабле “Коул” Джамаля аль-Бадави. Мы никогда не прекратим борьбу против радикального исламистского терроризма!”, – написал Трамп.

Как известно, в результате атаки террориста-смертника в порту Адена в 2000 году 17 американских моряков с эсминца “Коул” в то же время десятки военных получили ранения разного уровня сложности.

Тогда ответственность за произошедшее взяла на себя террористическая организация “Аль-Каида”.

“Наша работа против “Аль-Каиды” продолжается. Мы никогда не остановимся в борьбе с радикальным исламским терроризмом!”, – подытожил Трамп.

Ранее президент США Дональд Трамп в ходе разговора с сенатором-республиканцем Линдси Грэмом заявил, что, несмотря на вывод американских войск с территории Сирии, намерен окончательно разгромить силы ИГИЛ и “довести дело до конца”.

22 декабря специальный представитель президента США по борьбе с террористической организацией Исламское государство (ИГИЛ) Бретт Макгурк заявил о своей отставке из-за решения президента Дональда Трампа вывести американские войска из Сирии.
20 декабря президент США Дональд Трамп записал видеообращение к американцам по поводу вывода американских военных с территории Сирии. На данный момент для борьбы с ИГИЛ готовятся порядка 2 тысяч военнослужащих.
Позже сообщалось, что американским военным приказали начинать планирование вывода половины военнослужащих из Афганистана, на что потребуется несколько месяцев.