В понедельник, 7 января, в Габоне произошла попытка военного переворота. На данный момент власти утверждают, что мятежников задержали и теперь “все под контролем”.

Об этом сообщает ВВС.

Как стало известно ранее, мятежники взяли под контроль государственную радиостанцию, в эфире которой заявили о создании “Национального совета реставрации” и утрате доверия к президенту Али Бонго Ондимбе.

“Солдаты Республиканской гвардии Габона появились на государственном телевидении, заявив, что они совершили переворот “для восстановления демократии” в западноафриканской стране”, – говорится в сообщении.

Человек, который назвался командиром Республиканской гвардии лейтенантом Обианом Ондо Келли (Obiang Ondo Kelly), зачитал заявление о том, что военные захватили контроль над правительством.

После этого в Либервиле (столица Габона, – ред.) ввели комендантский час, ограничили связь с Интернетом, а улицы города патрулировали с использованием бронетехники местными военнослужащими.

Позже местные власти заявили о том, что четверых мятежников задержали, а организатору переворота удалось сбежать. На данный момент правоохранители ведут его поиски.

Также стало известно, что в столице на данный момент спокойно, а власти Франции и Африканский союз осудили попытку военного государственного переворота.

Мятежники говорят, что пытались захватить власть “ради восстановления демократии”, поскольку семья нынешнего президента правит здесь порядка 50 лет.

В ходе допроса мятежеников, те указали на некоторых генералов армии, членов гражданского общества и лидеров оппозиции, которых теперь также будут допрашивать.

Ранее два корреспондента журнала National Geographic получили ранения в результате нападения в столице Габона Либревилле.