В Австралии на побережье штата Квинсленд море выбросило огромное количество медуз физалий, которые ужалили тысячи людей. В результате власти приняли решение закрыть популярные пляжи.

Об этом пишет британская телерадиокомпания ВВС.

По информации спасателей организации Surf Life Saving Queensland (SLSQ), более 2600 человек на выходные обратились за медицинской помощью.

Отмечается, что укусы физалий являются болезненными, но обычно не представляют угрозы для жизни.

мед2

Кроме того, за прошедшую неделю в Квинсленде было зафиксировано около 13 000 укусов медуз. Это в три раза больше, чем за аналогичный период 2017 года.

Большинство инцидентов произошли в густонаселенных районах штата Квинсленд – Голд-Кост и Саншайн-Кост.

мед1

Фото: ВВС

Колонии этих медуз выглядят, как синие мешки длиной до 15 см. Людей они могут ужалить как в воде, так и на песке.

Их укусы, по информации ВВС, мягкие, а места укусов можно обработать, приложив лед или обмыв горячей водой. Однако, как отмечают спасатели штата, некоторые люди на выходных вынуждены были обратиться к врачам.

Повышенная активность медуз привела к закрытию оживленных пляжей.

В ВВС также добавили, что физалии часто встречаются на восточном побережье Австралии летом. Но представитель SLSQ назвал последний приток “эпидемией”.

13 сентября в Греции обрушилась части скалы на популярном пляже Навайо на острове Закинтос, пострадали по меньшей мере 7 человек.

СПРАВКА. Португальский кораблик, или физалия, или португальский военный кораблик — вид колониальных гидроидных из отряда сифонофор, колония которого состоит из полипоидных и медузоидных особей. Крупный прозрачный пузырь на одном из концов колонии (пневматофор), размер которого достигает 30 см, заполнен газом и удерживает её на поверхности воды. Он придаёт португальскому кораблику внешнее сходство с медузами сцифоидных. Ловчие щупальца представителей этого вида несут огромное количество стрекательных клеток, яд которых опасен для человека.