Вице-президент США Майк Пенс рассказал журналистам, что юристы американского президента Дональда Трампа изучают вопрос относительно законных возможностей введения чрезвычайного положения в стране из-за ситуации с беженцами на южной границе, так как денег на строительство стены – нет.

Об этом сообщает американский телеканал CNN.

По словам Пенса, юристы Белого дома уже работают над изучением полномочий Трампа, чтобы определить, может ли он назвать ситуацию в США чрезвычайной из-за ситуации на границе, и, таким образом, получить от демократов 5 миллиардов долларов на строительство “стены”.

Сам президент Америки не раз заявлял о том, что может получить необходимые средства с различных фондов государства, если не с федерального бюджета. Для Трампа построить стену на южной границе важно по причине того, что это одно из его предвыборных обещаний.

Что касается того, какие именно аспекты юристы рассматривали, Пенс рассказал, что они нашли несколько вариантов действий, но все же Трамп надеется получить финансирование из федерального бюджета.

“Я знаю только то, что они рассматривают это, и президент обдумывает (такую возможность – ред.)”, – отметил Пенс.

Чиновник подчеркнул, что Конгресс должен работать ради единой цели с другими членами правительства.

“В мире нет причин, по которым Конгресс не должен закатить рукава и работать вместе со всеми, чтобы найти принципиальный компромисс для решения проблемы реального кризиса на нашей южной границе”, – добавил Пенс.

В США ситуацию на южной границе и отсутствие денег на строительство стены уже назвали “кризисом”. В частности, это слово 37 раз прозвучало в ходе брифинга Пенса.

22 декабря 2018 года в США официально произошла приостановка работы федерального правительства из-за того, что представители Демократической и Республиканской партий так и не смогли договориться по поводу финансирования стены на южной границе.
1 января члены Демократической партии США предлагали провести голосование о финансировании проекта “стена” в размере 1,3 миллиардов долларов, вместо предложенных президентом Дональдом Трампом 5 миллиардов долларов.
3 января президент США Дональд Трамп не согласился на условия представителей Демократической партии относительно изменений в бюджете страны ради прекращения режима “шатдаун”.