Большинство авторитетных западных изданий отметили, что Украинская церковь почти 30 лет шла к независимости, но к разрыву с Москвой подстегнула аннексия Крыма и вторжение России на территорию Донбасса. #Буквы рассказывают, как отреагировали на событие в Украине западные СМИ.

 Самый большой раскол и напряженность в регионе 

Британская газета The Guardian пишет, что ссору по поводу независимости Украинской церкви можно рассматривать как свидетельство политической напряженности между Киевом и Москвой. 

Независимость новой православной церкви приведет к усилению геополитической напряженности в регионе, и стоит ожидать самого большого раскола в христианстве за последние несколько столетий.

Также издание отмечает, что президент России Владимир Путин, которого московский патриарх Кирилл называл “чудом божим”, хотел бы оставить Украинскую церковь в сфере влияния Москвы. Британцы приводят и высказывания представителя Службы безопасности Украины Игоря Гуськова о том, что российские священники принимали участие в разжигании ненависти.

“Томос – это победа накануне выборов”

Американская газета The New York Times, в свою очередь, отмечает, что для Президента Украины Петра Порошенко происходящее дает возможность подчеркнуть независимость Украины от России и поднять свой рейтинг.

Американский телеканал CNN отметил, что получение Томоса стало для Порошенко символической победой накануне выборов в марте.

И Варфоломей, и новая автокефальная церковь описали событие не как раскол, а как долгожданное получение независимым государством независимой церкви в Украине, продолжает The New York Times.

“Я поддерживаю отделение от российской церкви, но мне не нравится, каким образом в это вовлечены политики”, – цитирует издание 20-летнего студента Дмитрия Ханенко, которого журналисты встретили в Киеве во время праздничной церемонии 6 января в Софии Киевской.

merlin 148811439 bd17b564 3cfc 49d4 9a24 302177ca1d8b jumbo

Вселенский патриарх Варфоломей I и митрополит Православной церкви Украины Епифаний в Стамбуле во время общего служения. Один из местных православных сказал, что поддерживает отделение Украинской церкви, но для него церемония – всего лишь благословение воды. Фото: The New York Times

Также издание приводит слова 32-летнего Димитрия из Турции, который присутствовал 6 января на церемонии в Стамбуле – он отказался называть фамилию из-за религиозной дискриминации в стране.

“Отделение Украинской церкви значит немного для нас, потому что мы все верим в одно. Но мы поддерживаем отделение, опираясь на то, как нам рассказали об этом в новостях. Мы не думаем, что это плохое намерение. Иисус сказал, что Бог один”, – сказал мужчина.

Он отметил, что в понимании его соотечественников церемония, в которой принимали участие Вселенский патриарх Варфоломей и митрополит Епифаний – это благословение воды, в первую очередь, чтобы она была благосклонна к морякам.

“Самый счастливый день в жизни”

Информационное агентство Reuters описало рождественскую церемонию 7 января в Киеве очень красочно: “Несмотря на снежную погоду, сотни людей наблюдали за служением в понедельник на большом экране снаружи, потому что в переполненном соборе не хватало места”.

“Это самый счастливый день в жизни каждого украинца. И я понимаю, что каждая душа хочет быть здесь”, – сказала Оксана Пасенок, преподавательница одного из университетов.

Люди сформировали длинную очередь после службы, чтобы увидеть Томос, который останется на всеобщее обозрение.

“Сегодня слова тех святых отцов, которые умерли за Украину, за нашу свободу, сбываются”, – сказал инженер Александр Сидорук, стоя в очереди, чтобы посмотреть документ.

Многие издания отмечают, что автокефалия Православной церкви Украины – это болезненный удар для Русской православной церкви, которая ранее считалась самой большой православной патриархией в мире, а сейчас потеряла треть своих приходов.

Британская телерадиокомпания ВВС, в частности, кратко рассказала историю независимости Украинской церкви и отметила, что Кремль теряет 12 тыс. приходов в Украине.