Президент США Дональд Трамп во время телевизионного обращения к нации из Овального кабинета попытался убедить американцев в том, что сооружение стены на границе с Мексикой действительно необходимо.

Свое обращение он опубликовал в социальной сети Twitter.

Трамп пояснил, что не смог договориться с демократами относительно финансирования строительства стены на границе с Мексикой, по причине чего в стране возникла временная приостановка работы правительства, так называемый “шатдаун”.

Нынешнюю ситуацию на южной границе штатов Трамп назвал “кризисом в области безопасности” и “гуманитарным кризисом”. Президент отчитался о том, сколько убийств нелегалы совершили, будучи на территории США незаконно, сколько наркотиков реализовали, объяснил, как они незаконно проникают через границу и так далее.

По словам американского лидера, строительство стены на границе с Мексикой полностью окупит себя и привел конкретные цифры.

“Стоимость нелегальных наркотиков превышает 500 млрд долларов в год – что гораздо больше, чем 5,7 млрд (на строительство стены, – ред.), запрошенных у Конгресса”, – заявил Трамп.

Трамп обратил внимание и на источник финансирования проекта строительства. Он отметил, что стена будет косвенно оплачена за счет нового торгового соглашения, подписанного с Мексикой.

“Сколько еще американской крови будет пролито, прежде чем Конгресс выполнит свою работу?”, – эмоционально заявил Трамп.

Также президент США обратил внимание американцев на возможность компромиссного варианта, заявив, что, по просьбе демократов, это будет “стальной барьер, а не бетонная стена”.

Главная претензия демократов при этом – смета проекта. Они считают, что в конечном итоге строительство стены обойдется в сумму более 24 миллиардов долларов.

Также они поясняют, что оставить уже построенные заграждения и добавить аналогичные – гораздо дешевле для государственного бюджета.

После речи Трампа на телевидении с ответом выступили лидеры демократов: сенатор Чак Шумер и спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси.

В своем обращении Пелоси обвинила Трампа в “одержимости принуждением американских налогоплательщиков тратить миллиарды долларов на дорогую и неэффективную стену – стену, за которую, как он всегда обещал, заплатит Мексика!”.

Как известно, 7 января Трамп сообщил, что собирается обратиться к народу по поводу ситуации на южной границе страны.

Ранее пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс сообщила, что Трамп посетит границу с Мексикой.

22 декабря 2018 года в США официально произошла приостановка работы федерального правительства из-за того, что представители Демократической и Республиканской партий так и не смогли договориться по поводу финансирования стены на южной границе.
1 января члены Демократической партии США предлагали провести голосование о финансировании проекта “стена” в размере 1,3 миллиардов долларов, вместо предложенных президентом Дональдом Трампом 5 миллиардов долларов.
3 января президент США Дональд Трамп не согласился на условия представителей Демократической партии относительно изменений в бюджете страны ради прекращения режима “шатдаун”.