По итогам 2018 года международные резервы Украины выросли на 10,6 % и по состоянию на 1 января 2019 года составили 20,8 млрд долларов США.

Об этом проинформировали в пресс-службе Национального банка Украины.

“Такой объем резервов не только превысил последний прогноз Национального банка (19,2 млрд долларов США в эквиваленте, согласно инфляционному отчету за октябрь-2018), но и достиг пятилетнего максимума – последний раз такой уровень резервов был зафиксирован еще в октябре 2013 года”, – подчеркивается в сообщении. В НБУ уточнили, что увеличить международные резервы удалось прежде всего благодаря получению Украиной внешнего финансирования и покупке Национальным банком избытка валюты на межбанковском рынке. Так, в течение большей части года предложение валюты на межбанковском рынке преобладало над спросом на нее. “В частности, в первой половине года высокий уровень предложения обеспечивали благоприятная внешняя ценовая конъюнктура для товаров украинского экспорта и оживление интереса международных инвесторов к развивающимся рынкам. Во втором полугодии избыток валюты на межбанковском рынке формировался прежде всего благодаря поступлению выручки от экспорта рекордного урожая зерновых и другой аграрной продукции”, – говорится в сообщении. Кроме того, на предложение валюты со стороны банков влияла чистая продажа валюты населением. В результате, НБУ смог осуществить покупку валюты на сумму 1,4 млрд долларов США без влияния на курс гривны. В свою очередь, поступления от Международного валютного фонда, Европейского союза и Всемирного банка в поддержку макрофинансовой стабильности и реформ в Украине составили 2,4 млрд долларов США.

Кроме того, в прошлом году Правительство привлекло на внешних и внутренних рынках 6,1 млрд долларов США. На прирост резервов повлияло и увеличение стоимости финансовых инструментов (изменение рыночной стоимости, курса гривны к иностранным валютам) на 230 млн долларов США.

В течение года средства из резервов направлялись преимущественно на платежи Правительства и Национального банка по обслуживанию и погашению государственного долга в иностранной валюте. Их общая сумма составила 8,1 млрд долларов США.

“По состоянию на 1 января 2019 года, объем международных резервов покрывает 3,5 месяца будущего импорта и является достаточным для выполнения обязательств Украины и текущих операций правительства и Национального банка. В то же время важным фактором сохранения макрофинансовой стабильности в Украине является продолжение сотрудничества с Международным валютным фондом и взвешенной монетарной и фискальной политики”, – говорится в сообщении.

НБУ1

Фото: НБУ

СПРАВКА. Валютные или золотовалютные резервы – запасы иностранных финансовых активов, которые принадлежат государству и находятся в распоряжении органов денежно-кредитного регулирования. Они могут быть реально использованы на регулятивные и другие потребности, имеющие общеэкономическое значение. То есть это совокупность только иностранных валютных депозитов и облигаций, выпущенных Центральными банками.

В более широком смысле этот термин обычно включает иностранную валюту, золото, специальные права заимствования и резервы МВФ. Для их обозначения используется термин международные резервы. Основным назначением международных резервов является сокращение волатильности (показатель, характеризующий тенденцию изменчивости цены) национальной денежной единицы, связанной с активностью спекулянтов и неравномерностью внешнеэкономической деятельности хозяйствующих субъектов. Уровень международных резервов отражает внешнеэкономический товарооборот и потоки капитала в предыдущие периоды.

В декабре прошлого года сообщалось, что международные валютные резервы Украины впервые с 2013 года превысили 20,7 млрд долларов.
27 декабря в госбюджет Украины поступили средства, выделенные Deutsche Bank, под гарантию на поддержку государственной политики в сфере экономического роста и фискально устойчивых услуг от Международного банка реконструкции и развития (МБРР).
21 декабря Украина получила первый транш Международного валютного фонда (МВФ) по новой программе сотрудничества на условиях Stand-By Arrangement (SBA) в размере 1,4 млрд долларов США.