Командование российско-оккупационных войск для повышения уровня боевой готовности и морально-психологического состояния боевиков использует психотропы.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства обороны Украины, ссылаясь на информацию Главного управления разведки (ГУР).

“По информации Главного управления разведки Министерства обороны Украины, командование русско-оккупационных войск принимает нестандартные меры по повышению уровня боевой готовности и морально-психологического состояния военнослужащих соединений и частей 1 (Донецк) и 2 (Луганск) АК ВС РФ”, – говорится в сообщении.

В частности, с начала января этого года в подразделения, находящиеся на передовых позициях с территории РФ завезли значительные запасы медикаментов психотропного типа.

Отмечается, что применение указанных препаратов влияет на нервную систему человека, увеличивает выносливость при чрезмерных физических нагрузках и подавляет чувство страха.

В то же время, во избежание утечки информации об использовании психотропных веществ распространяется информация о применении специальных витаминных комплексов для профилактики гриппа и острых респираторных заболеваний.

Подчеркивается, что часть из так называемых “медикаментозных средств” выдается только личному составу передовых подразделений, что побуждает определенное количество российских военнослужащих отказываться от очередной ротации и оставаться на передовой сверх установленных сроков.

Ранее сообщалось, что Российская Федерация готовит провокацию с применением химического оружия на территории Отдельных районов Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО).
В декабре стало известно, что армия РФ наращивает силы у государственных границ Украины.