Председатель правления НАК “Нафтогаз Украины” Андрей Коболев рассказал, при каких условиях “Нафтогаз” готов пересмотреть или отказаться от второго транзитного иска к российскому “Газпрому”.

Об этом Коболев заявил в интервью телеканалу “5 канал”.

По его словам, “Нафтогаз” как компания в июне 2018 года подала в суд против “Газпрома” новый иск на 12 млрд долларов с требованием пересмотреть тариф на транзит газа.

“Главное основание этого суда – потеря стоимости нашей ГТС из-за того, что “Газпром” построит обходные потоки и не выполнит свои долгосрочные обязательства перед “Нафтогазом”, как владельцем контракта”, – сказал Коболев.

Коболев отметил, что НАК может пересмотреть или отказаться от иска.

“Это, на самом деле, козырная карта в переговорах с “Газпромом”. Фактически мы говорим российским коллегам: “Коллеги, если вы строите и вы не хотите транспортировать – компенсируйте. Если вы хотите транспортировать и готовы подписать долгосрочный контракт с европейским правом с гарантиями, что эти деньги вы нам заплатитие, мы готовы от иска отказаться или пересмотреть, или изменить его. Мы готовы на все”, – пояснил глава “Нафтогаза”.

По его словам, “Нафтогаз” готов, в случае получения согласования от акционера, поднять этот вопрос на переговорах с “Газпромом”.

“Цель проста – сохранение транзита по территории Украины”, – добавил Коболев.

Стоит отметить, что действующий контракт по транзиту российского газа через Украину заканчивается в конце 2019 года.

В результате первого раунда переговоров в июле был очерчен круг вопросов, которые должны проработать эксперты (в том числе – расчет долгосрочных потребностей европейских потребителей в газе). Тогда Шефчович заявил, что Россия и Украина признают необходимость нового типа контрактов на транзит газа.

12-13 сентября в Брюсселе (Бельгия) состоялся первый раунд трехсторонних технических консультаций Украина-ЕС-РФ по вопросам транспортировки российского газа по украинским газопроводам.
Ранее в Хельсинки президент России Владимир Путин заверил американского коллегу Дональда Трампа, что сохранит транзитроссийского газа через Украину после строительства газопровода “Северный поток – 2”.