Администрация американского президента Дональда Трампа рассматривает вариант отмены его участия во Всемирном экономическом форуме в Давосе. Причина – временная приостановка работы федерального правительства, то есть так называемый режим “шатдаун”.

Об этом сообщает The Wall Street Journal.

На данный момент нет информации о принятом решении Белого дома по этому поводу, но высокая вероятность такого сценария сохраняется, ведь подобное произошло в 2017 году.

Как известно, лидеры Демократической партии США так и не договорились с президентом относительно бюджетного пункта о строительстве стены на южной границе с Мексикой, потому федеральные правительственные учреждения временно приостановили свое функционирование, а порядка 800 тысяч американцев остались без работы.

Форум в Давосе запланирован на 22 января. Если к тому времени в США режим “шатдаун” не закончится, то, вероятнее всего, Трамп участие принимать не будет.

Несмотря на обстановку в государстве, представлять США на Форуме будет министр финансов Стивен Мнучин, но численность делегации планируют ограничить.

19 декабря в Белом доме подтвердили, что президент США Дональд Трамп планирует принять участие во Всемирном экономическом форуме в Давосе, запланированном на 22 – 25 января 2019 года.

Также планировалось, что в числе делегатов от США будут государственный секретарь Майк Помпео, министр торговли Уилбур Росс, министр труда Алекс Акоста, министр транспорта Элейн Чао, министр национальной безопасности Кирстьен Нильсен, торговый представитель США Роберт Лайтхайзер, администратор малого бизнеса Линда МакМахон, советник президента Иванка Трамп, старший советник президента Джаред Кушнер и заместитель руководителя аппарата по координации политики Крис Лидделл.

Справка. Всемирный экономический форум – швейцарская неправительственная организация, наиболее известная организацией ежегодных встреч в Давосе. На встречи приглашаются ведущие руководители бизнеса, политические лидеры, а также журналисты и другие лица. Предметом обсуждения являются наиболее острые мировые проблемы, включая здравоохранение и охрану окружающей среды.

Форум был создан в 1971 году. Постоянный исполнительный орган — Совет директоров. Штаб-квартира расположена в пригороде Женевы – Колонье. Бюджет формируется за счет ежегодных членских взносов и средств, вносимых участниками форума.

В 2017 году, накануне форума, 21 января, стало известно, что визит президента США Дональда Трампа на Всемирный экономический форум в швейцарском Давосе может быть отменен из-за временного прекращения финансирования правительства.