Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) разоблачили жителя Харькова, который был завербован спецслужбами Российской Федерации для проведения подрывной деятельности против нашей страны.

Об этом проинформировали в пресс-службе СБУ.

“Сотрудники контрразведки СБУ установили, что во время поездки в Россию с целью трудоустройства сотрудник одного из государственных научных учреждений Харькова был завербован вражеской спецслужбой. За денежное вознаграждение мужчина согласился осуществлять сбор информации о местах дислокации воинских частей на территории региона, их принадлежности к определенному роду войск, персональных данных военнослужащих ВСУ и местах службы. Полученные сведения он должен был передавать кураторам через электронные каналы связи”, – отмечается в сообщении.

Вернувшись в Украину, мужчина сразу попал в поле зрения СБУ и находился под наблюдением правоохранителей.

В рамках открытого уголовного производства оперативники задокументировали сбор злоумышленником персональной информации об участниках АТО из числа сотрудников своего научного госучреждения. Но завершить преступное задание ему не удалось: накануне передачи за границу собранных данных злоумышленник был задержан правоохранителями.

Во время обыска по месту жительства харьковчанина правоохранители изъяли электронный носитель с персональными данными военнослужащих ВСУ. По заключению экспертов по вопросам государственной тайны, изъятая информация относится к сфере обороны Украины и имеет гриф ограничения доступа “для служебного пользования”. Ее передача спецслужбам РФ могла нанести ущерб государственным интересам.

В рамках уголовного производства, открытого по ст.14 и ч.1 ст.111, задержанному объявлено подозрение. Продолжаются следственные действия.

Во время обыска по месту жительства харьковчанина правоохранители изъяли электронный носитель с персональными данными военнослужащих ВСУ, подтверждающие противоправную деятельность нашего соотечественника. По заключению экспертов по вопросам государственной тайны, изъятая информация относится к сфере обороны Украины и имеет гриф ограничения доступа “для служебного пользования”. Ее передача спецслужбам РФ могла нанести ущерб государственным интересам. В рамках уголовного производства, открытого по ст. 14 (подготовка к преступлению) и ч. 1 ст. 111 (госизмена) задержанному объявлено подозрение. Продолжаются следственные действия.

СБУ1

СБУ2

Ранее контрразведка Службы безопасности (СБУ) обнаружила, что трое из 42 заключенных из оккупированного Луганска, переданных Украине в начале декабря, были завербованы “министерство госбезопасности “ЛНР”. 
В октябре прошлого года сотрудники военной контрразведки Службы безопасности Украины разоблачили факты вербовки представителями ФСБ РФ и “Л/ДНР” близких родственников украинских военнослужащих, в частности, их жен.