Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян главными достижениями в работе государственной компании “Укрзализныця” в 2018 году назвал создание независимого наблюдательного совета и подписание самого крупного в Европе контракта по производству тепловозов General Electric.

Об этом сообщает корреспондент #Букв.

Также он подчеркнул, что одна из приоритетных целей правительства компании на 2019 год – перейти с 5 % тестового распределения грузовых вагонов через систему публичных госзакупок ProZorro на 100 %.

По словам Омеляна, в этом аспекте компания сталкивается с противодействием в лице некоторых “личностей”.

В феврале Министр ожидает получить стратегию развития компании, которую уже утвердили на уровне правления, но теперь необходимо утвердить на уровне Кабмина.

Среди приоритетов работы на 2019 год для “Укрзализныци” Омелян назвал инфраструктуру и тягу (поездов, – ред.).

“Благодаря развитию железной дороги бизнес быстро сориентировался, и мы получили двойное количество зерновозов. С 10 до 20 тысяч единиц фактически за два года, и это сделал бизнес”, – подчеркнул Омелян.

Что касается инвестиций, Омелян отметил, что соседняя Польша инвестирует в “Укразлизныцю” порядка 15 миллионов евро на протяжении последующих пяти лет.

Он напомнип, что в компании работают 250 тысяч человек, а также около миллиона чиновников и сотрудников различных уровней, которые тем или иным образом причастны к развитию железнодорожной отрасли.

“Главным новым приоритетом для работы “Укрзализныци” должно стать скоростное сообщение, как пассажирское, так и грузовое. Скорость движения пассажирских поездов должна быть минимум 280 километров в час, а грузовых – 100 – 120 км/час», – подчеркнул Омелян.

Сегодня, 10 января, в ходе заседания Правительства было принято решение назначить Евгения Кравцова главой правления государственной компании “Укрзализныця”. Его кандидатуру рекомендовал независимый наблюдательный совет компании.
Чиновник заявил, что из-за аннексии Россией полуострова Крым и оккупации Донбасса государственная компания и коммерческие транспортные перевозчики потеряли порядка 30 тысяч грузовых вагонов.