Работники Полесского управления департамента Киберполиции Украины с привлечением сотрудников управления информационных технологий и программирования в западном регионе, Ровенской полиции и Ровенской местной прокуратуры, разоблачила группу хакеров, которые украли у украинцев более 5 млн гривен.

Об этом сообщила пресс-служба Киберполиции Украины.

“Преступная группа состояла из четырех человек в возрасте от 26 до 30 лет. Используя специальные технические средства, они сканировали компьютеры, которые подключены к сети Интернет на наличие удаленного доступа. В дальнейшем, использовали созданные вирусы для получения полного контроля над пораженным компьютером”, – говорится в сообщении.

киб1

киб2

После этого хакеры подбирали пароли для доступа в систему. Пользуясь компьютером на правах собственника, они получали доступ к программе онлайн-банкинга, установленной на компьютере, и перечисляли средства на подконтрольные счета или переводили в криптовалюту.

Отмечается, что чаще всего такие действия проводились в ночное время. При этом банк не реагировал на эти операции, поскольку осуществлялись они от доверенного пользователя. Операция выглядела полностью легитимной.

Кроме того, злоумышленники оставляли бэкдор (программа скрытого удаленного администрирования) на компьютере жертвы для дальнейшего контроля и его использования для совершения преступных действий.

киб3

киб4

Также, для получения доступа над компьютерами, злоумышленники использовали спам-рассылку инфицированных электронных писем. Как правило, такие письма поступали на адрес представителей юридических лиц.

В ходе проведенных санкционированных обысков была изъята компьютерная техника, дополнительные носители информации и черновые записи. Сейчас изъятую технику направили на проведение необходимых экспертиз.

Уголовное производство начато по нескольким статьям Уголовного кодекса Украины: ст. 361 (Несанкционированное вмешательство в работу компьютеров, автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи) и ст. 185 (кража) УК Украины.

киб5

киб6

киб7

Фото: Киберполиция

Ранее сотрудники Подольского управления Департамента киберполиции при участии работников СБУ и военной прокуратуры разоблачили 36-летнего жителя Хмельницкого во вмешательстве в компьютерную сеть бухгалтерского учета государственных органов и предприятий.
В декабре сотрудники департамента киберполиции Украины разоблачили 22-летнего жителя Запорожской области, который использовал различные вирусы для вмешательства в компьютеры и похищения персональных данных пользователей сети Интернет.