Министерство здравоохранения Украины предоставило возможность заключать декларации с врачами выше рекомендованного количества.

Об этом сообщила пресс-служба Минздрава.

“Теперь появилась техническая возможность заключать декларации с врачами первичной медицинской помощи более рекомендованное количество, утвержденного Минздравом”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что оптимальный объем практики для терапевта – 2000 деклараций, для семейного врача – 1800, для педиатра – 900.

В пресс-службе также добавили, что оптимальный объем практики – это то количество пациентов, которое с одной стороны – позволит пациенту получить качественные медицинские услуги, а с другой – обеспечит врачу достойную оплату его работы.

В частности, с 10 января 2019 года врачи имеют техническую возможность заключать декларации сверх оптимального количества, для этого вводятся корректирующие коэффициенты.

Эти изменения были внесены в электронную систему в соответствии с Постановлением Кабинета Министров Украины от 18 декабря 2018 года.

Ранее исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун опровергла объявления касательно того, что если пациент до конца 2018 года не подпишет декларацию с врачом, то с 2019 года все медицинские услуги станут платными.
По состоянию на 7 ноября более 20 миллионов людей, то есть больше половины реального населения Украины, выбрали своего семейного врача.