Экзарх Вселенского патриархата, архиепископ Даниил Памфильский заявил, что признание новосозданной Православной церкви Украины (ПЦУ) другими церквями – это “вопрос месяцев”.

Об этом он проинформировал в интервью агентству “ВВС Украина”

“Думаю, это вопрос месяцев. Владыка Епифаний уже направил мирные грамоты – свои представительские грамоты, которые сообщают о его избрании”, – заявил экзарх.

На уточняющий вопрос, когда можно ждать первого заявления о признании, он ответил, что это может быть месяц-полтора. “Думаю, это займет месяц-полтора. Нынешние греческие церкви и румыны будут одними из первых, а дальше уже процесс пойдет”, – отметил архиепископ Даниил.

Он также рассказал, в каких церквях процесс признания ПЦУ будет проблематичным. “Русская православная церковь отказывается признавать, это понятно. Сербская, Польская и Антиохийская церкви – вот эти три структуры, для которых требуется время, чтобы обработать признание Православной церкви Украины. Конечно, Сербская и Антиохийская церкви зависимы от РПЦ. С Польской церковью понимание будет найдено, ее риторика изменится, и она поймет свое историческое место в лоне Христовой церкви и Константинополя”, – подчеркнул экзарх.

При этом архиепископ Даниил заверил, что Константинополь не будет применять санкции к церквям за непризнание ПЦУ.

“Ни в коем случае. Константинополь будет работать с ними, чтобы объяснить, почему нужно признать церковь Украины. Я не предвижу здесь больших проблем. Думаю, и с Сербской, и с Антиохийской церквями мы найдем понимание, нужно только немного времени”, – рассказал он.

6 января Вселенский патриарх Варфоломей I передал в руки митрополиту Киевскому и всей Украины Епифанию официальный документ об автокефалии Православной церкви Украины – Томос.
6 января экзарх Вселенского патриархата, архиепископ Даниил Памфилийский сообщил, что новосозданная Православная церковь Украины не будет зависимой от Константинополя.
7 января Томос об автокефалии Православной церкви Украины (ПЦУ) установили в Софии Киевской. Тысячи киевлян и гостей украинской столицы по несколько часов ждали на морозе возможности увидеть оригинал Томоса об автокефалии.
9 января Томос был вновь доставлен в Стамбул, где его подписали члены Синода Вселенского патриархата.
Утром 10 января Томос об автокефалии Православной церкви Украины привезли обратно в нашу страну.

СПРАВКА. Канонические церкви подразделяются на два вида: автокефальные и автономные церкви. Такие церкви имеет собственное самоуправление, отличие же состоит в том, что предстоятели автономных церквей утверждаются управляющим органом матери-церкви.

Автокефальные церкви: Вселенский Константинопольский патриархат; Александрийский патриархат (канонической территорией является Африка (с прилегающими островами)); Антиохийский патриархат (юрисдикция: Сирия, Ливан, Ирак, Кувейт, ОАЭ, Бахрейн, Оман, также арабские приходы в Европе, Северной и Южной Америках, Австралии); Иерусалимский патриархат; Московский патриархат; Сербский патриархат; Румынский патриархат; Болгарский патриархат; Грузинский патриархат; Кипрская православная церковь; Греческая православная церковь; Польская православная церковь; Албанская православная церковь; Чехословацкая православная церковь; Православная церковь Америки (в автокефальном статусе признана Московским патриархатом, Болгарской, Грузинской, Польской и Чехословацкой церквями, но рассматривается Константинопольским патриархатом как часть Русской церкви).

В диптих Константинопольского патриархата (официальный список поместных православных церквей, начиная с Константинопольской) входят: Константинопольская, Александрийская, Антиохийская, Иерусалимская, Русская, Сербская, Румынская, Болгарская, Грузинская, Кипрская, Элладская (Греческая), Польская, Албанская церкви, церковь Чешских земель и Словакии, а также новосозданная Православная церковь Украины.

Автономные церкви: Синайская в юрисдикции Иерусалимской церкви; Финляндская в юрисдикции Константинопольской церкви; Эстонская (апостольская) в юрисдикции Константинопольской церкви; Японская в юрисдикции Русской церкви; Китайская в юрисдикции Русской церкви.