На сегодняшний день, 12 января, в тюрьмах Российской Федерации за свои политические убеждения находятся более 80 граждан Украины.

Об этом сообщила Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова на своей странице в Facebook.

“Ежегодно 12 января в Украине отмечается День украинского политзаключенного. К сожалению, вопрос политзаключенных сегодня крайне актуален. Российский режим, превзойдя советский тоталитаризм, снова развернул террор против украинского народа. Он стремится полностью ликвидировать языковую, культурную и национальную идентичность на захваченных территориях нашего государства. Это массово происходит в оккупированном Крыму”, – говорится в сообщении.

Денисова подчеркнула, что людей похищают, проводят обыски, арестовывают, пытают, инкриминируют вымышленные преступления.

Хотя на самом деле, политзаключенными в России украинцы могут стать только за свою гражданскую позицию.

Среди современных политических заключенных Олег Сенцов, Станислав Клых, Павел Гриб, Роман Сущенко, Казим Аметов, Асан Чапух, Бекир Дегерменджи, Ремзи Меметов, Нури Примов.

Омбудсмен отметила, что всего более 80 граждан Украины содержатся в российских тюрьмах за свои политические взгляды.

“Позволю себе процитировать слова политзаключенного Владимира Балуха, который на организованном над ним судилище сказал: “Каждый сам выбирает цену за любовь к Родине”. Я убеждена, что именно любовь к Родине поможет украинским политзаключенным выдержать все пытки и победить. Не сломались Ильми Умеров и Ахтем Чийгоз. Они на свободе. В свою очередь, буду прилагать максимум усилий для освобождения всех наших соотечественников”, – резюмировала Денисова.

денисова

 Ранее сообщалось, что украинский омбудсмен Людмила Денисова намерена встретиться с уполномоченным Российской Федерации по правам человека Татьяной Москальковой, чтобы обсудить судьбу политзаключенных украинцев в российских тюрьмах.