На Тайване (Китайская республика) оштрафовали мужчину за то, что он отправил почтовой службой в коробке кота.

Об этом пишет британская телерадиокомпания ВВС.

“33-летний мужчина по фамилии Ян на этой неделе был оштрафован на 60 000 новозеландских долларов (1952 долл. США) за нарушение тайваньского Закона о защите животных после того, как он отправил посылкой в приют шотландского вислоухого кота в районе Баньчао”, – говорится в сообщении.

кот1

Его также оштрафовали на дополнительные 30 000 новозеландских долларов за нарушение Положения о профилактике инфекционных болезней животных и борьбе с ними, поскольку сотрудники центра установили, что кошка не была вакцинирована от бешенства.

Городской инспекционный центр по охране животных смог идентифицировать отправителя по материалам службы доставки и камер видеонаблюдения. А местная полиция занялась расследованием этого инцидента.

Мужчина объяснил, что хотел отдать кота, поскольку больше не успевал за ним ухаживать. По его словам, у животного проблемы с подвижностью из-за травмы ноги.

Защитники животных осудили такой поступок, поскольку кот мог задохнуться в слабо вентилируемой коробке. Кроме того, у него не было доступа к воде.

кот2

Фото: ВВС

Ранее в Китае система распознавания лиц, использующая искусственный интеллект, выписала штраф местной предпринимательнице Дун Минчжу – якобы за переход дороги на красный свет. Как оказалось, ее портрет был на рекламе на автобусе, проезжавшем мимо.