Азовское море представляет особый интерес для страны-агрессора России, поскольку Москва хочет создать сухопутный коридор в незаконно оккупированный Крым.

Об этом рассказал в интервью австрийскому изданию Wiener Zeitung командующий Объединенными силами Сергей Наев. Перевод интервью обнародовал пресс-центр ООС.

“В настоящее время враг концентрирует свои усилия в основном на Мариупольском направлении и в районе Азовского моря. Азовское море представляет особый интерес для России, поскольку Москва видит возможность для дальнейшего продвижения по территории Украины. И прежде всего Москва хочет создать сухопутный коридор к оккупированному Россией Крымскому полуострову”, – подчеркнул Наев.

При этом он отметил, что ситуация на передовой в данный момент является контролируемой. “Ситуация на передовой может быть охарактеризована как стабильная и контролируемая, несмотря на ее сложность. Российские оккупационные силы не атакуют, но это не значит, что они прекратили свои попытки провоцировать дальнейший конфликт”, – рассказал Наев.

ООС2

4 декабря генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Россия пытается использовать незаконно аннексированный украинский Крым, чтобы взять под контроль Азовское море.
5 декабря прошлого года Владимир Омелян сообщал, что грузопоток в портах Бердянска и Мариуполя на Азовском море сократился более чем в два раза из-за действий России.
В начале января Президент Петр Порошенко заявил, что Украина не позволит России решать, как Киеву использовать Азовское море и Керченский пролив.