Китайская телекоммуникационная компания Huawei уволила своего сотрудника, арестованного в Польше по подозрению в шпионаже.

Об этом сообщает британская телерадиокомпания ВВС.

В заявлении компании говорится, что мужчина по имени Ван Вэйцзин действовал сам по себе, тем самым дискредитирует концерн.

Об аресте сотрудника Huawei стало известно 11 января. Как сообщают местные СМИ, это один из директоров польского филиала компании. Кроме того, был арестован и гражданин Польши, который является экспертом в области кибербезопасности. Обоих подозревают в сотрудничестве с китайской разведкой и в причинении ущерба Польше.

Согласно профилю LinkedIn, Ван был директором по продажам в компании и работал в качестве атташе в посольстве Китая в Польше с 2006 по 2011 год.

В заявлении Huawei говорится, что его предполагаемая деятельность “не имеет отношения к компании”.

“В соответствии с условиями трудового договора Huawei, мы приняли это решение [об увольнении], потому что инцидент навлекает дурную славу на Huawei”, – добавили в компании.

В четверг Варшавский суд удовлетворил ходатайства прокуроров об аресте двух мужчин на три месяца. Если их признают виновными в шпионаже, им грозит до 10 лет тюрьмы.

Кроме того, силовики провели обыск в офисе Huawei в Польше.

huawei

Фото: GETTY IMAGES

В заявлении Huawei отмечается, что работа их представительства “соответствует всем применимым законам и правилам в странах, где оно работает, и мы требуем от каждого сотрудника соблюдать законы и правила в тех странах, где они работают”.

Обыски прошли также и по месту жительства мужчин.

13 декабря 2018 года сообщалось, что неожиданный арест финансового директора компании Huawei Technologies Мэн Ваньчжоу в Канаде может быть последствием конкуренции между США и Китаем в сфере IT. Так считает аналитик Bloomberg Марк Берген.