Трое лыжников из Германии погибли в результате схода лавины вблизи австрийского горнолыжного курорта Лех-ам-Арльберг в Австрии.

Об этом сообщает агентство Reuters.

Лавина накрыла группу из четырех лыжников на одной из трасс в субботу, 12 января. Об их исчезновении стало известно под вечер (к спасателям обратилась супруга одного из лыжников). Тела трех мужчин в возрасте 32, 36 и 57 лет были найдены незадолго до полуночи.

Как сообщили в полиции, спасателям удалось благодаря функции геолокации в мобильных телефонах быстро установить местонахождение лыжников и начать поиски. Но спасти мужчин не удалось.

Хотя лыжники были оснащены оборудованием на случай критической ситуации, это их не спасло. Мужчины проигнорировали предупреждение об угрозе схода лавин и совет кататься только на открытых трассах.

Четвертый лыжник, которому 28 лет, считается пропавшим без вести.

Австрийские спасатели были вынуждены прекратить поисковые работы из-за опасности схода лавин.

Из-за новых снегопадов пока неясно, когда восстановят поиски.

Как сообщает DW, до вторника следующей недели в указанном районе ожидается выпадение еще около метра нового снега, что повысит угрозу схода лавин.

Сейчас объявлен третий из пяти уровней угрозы схода лавин.

фото1

Фото: Reuters

7 января сообщалось, что в Альпах из-за сильных снегопадов за прошедшие выходные погибло 7 туристов.
10 января удалось найти заблудившегося в Карпатах 34-летнего туриста-лыжника Игоря Грищенко, поиски которого продолжались с 6 января.