Дочь американского президента Дональда Трампа, Иванка, может стать руководителем Всемирного банка, если превзойдет других кандидатов Вашингтона на эту должность.

Об этом сообщает Financial Times.

В частности, на данный момент известно о таких кандидатах на пост главы Всемирного банка, как экс-посол США в ООН Никки Хейли и чиновник министерства финансов страны Дэвид Мальпас.

Также среди кандидатов значится Марк Грин – глава Агентства США по международному развитию (USAID).

Администрация США на данный момент продолжает рассматривать кандидатов, тогда как в Минфине сообщили об их “значительном количестве”.

Ранее должность главы Всемирного банка более шести лет занимал Джим Йон Ким. С 1 февраля исполнять его обязанности будет нынешний исполнительный директор, болгарский экономист Кристалина Георгиева.

иван ка

Иванка Трамп, фото из открытых источников

Справка. Иванка Трамп окончила школу Chapin School и колледж Choate Rosemary Hall. Два года проучилась в Джорджтаунском университете, но в последующие годы была переведена в Пенсильванский университет, который окончила с отличием и степенью бакалавра в области экономики в 2004 году.

После окончания университета вошла в высший эшелон менеджеров компании Forrest City, занимающейся недвижимостью. Оттуда она перешла в отдел маркетинга компании Dynamic Diamond Corp, специализирующейся на продаже бриллиантов. Позже основала собственную фирму по производству ювелирных украшений Ivanka Trump Collection. Вскоре фирма стала производить также и обувь, которую в качестве манекенщицы рекламировала сама Иванка. Является вице-президентом компании Trump Organization.

С 29 марта 2017 года — ассистент президента США Дональда Трампа на неоплачиваемой основе.

В 2018 году Иванка объявила о закрытии своего бренда одежды Ivanka Trump, чтобы полностью сконцентрироваться на работе в качестве советника президента на безвозмездной основе.

Стоимость бизнеса Иванки Трамп по производству одежды и парфюмерии составляет $50 млн. Ее доля в Trump International Hotel оценивается в $5-25 млн.

18 декабря Совет директоров Всемирного банка принял решение выделить Украине финансовую гарантию на сумму 750 млн долларов США.
В ноябре стало известно, что Всемирный банк 18 декабря должен рассмотреть вопрос о предоставлении финансовой гарантии Украине на 750 млн долларов.