По всей территории страны в понедельник, 14 января, объявлено штормовое предупреждение. В большинстве областей ожидается сильный ветер, и только в Ивано-Франковской и Закарпатской областях – ветер и метель.

Об этом сообщает Укргидрометцентр.

Синоптики прогнозируют штормовое предупреждение первой степени (из трех возможных – ред.). Такие погодные условия несут реальную угрозу населению и инфраструктуре, а также – окружающей среде. В Укргидрометцентре рекомендуют украинцам быть бдительными и следить за сообщениями о возможных осложнениях погодных условий.

погода предупреждение

Скриншот: Укргидрометентр

На территории страны периодически будет идти небольшой снег, вечером – умеренный. При этом в столице страны, Киеве, ожидается сильный ветер.

В свою очередь синоптик Наталья Диденко написала в Facebook, что 14 января в стране будет “мокро, ветрено и тепло”.

По ее прогнозу, на всей территории страны ожидается снег, в южной части – с дождем. Порывы северо-восточного и юго-восточного ветра ожидаются до штормовых, от 15 до 22 метров в секунду.

При этом в регионах будет тепло – от 2 градусов мороза до 3 градусов тепла, на юге Украины – до 6 градусов тепла.

На протяжении суток в Карпатах ожидается сильный снег, ветер и метель.

Кроме территории Карпат, снежная вьюга прогнозируется на территории таких областей, как Харьковская, Сумская, Днепропетровская, Кировоградская, Черновицкая и Днепропетровская.

погола сегодня

Скриншот: Укргидрометентр

В Полтавской области, кроме снега, ожидается сильный туман.

Ранее сообщалось, что в понедельник, 14 января, на территории Украинских Карпат в некоторых областях сохранится “значительный” уровень опасности схода лавин.