Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что вопрос суверенитета РФ над Курильскими островами не подлежит обсуждению.

Об этом пишет агентство “ТАСС”.

“Мы привлекли внимание наших друзей из Японии к тому, что вопросы суверенитета над островами не обсуждаются. Это территория Российской Федерации”, – заявил Лавров после встречи с главой МИД Японии Таро Коно.

По словам Лаврова, между Москвой и Токио сохраняются “существенные разногласия” в вопросе мирного договора. “Позиции изначально были диаметрально противоположными, мы об этом не раз говорили, но политическая воля наших лидеров полностью нормализовать отношения между Россией и Японией побуждает нас этот диалог активизировать”, – заявил глава МИД РФ.

Глава российского МИД добавил, что для продвижения в вопросе мирного договора с РФ Япония должна признать итоги Второй мировой войны в полном объеме, включая суверенитет России над всеми островами Южной Курильской гряды.

“Мы сегодня подтвердили нашу готовность работать на основе декларации 1956 года, что означает признание нашими японскими соседями итогов Второй мировой войны в полном объеме, включая суверенитет Российской Федерации над всеми островами Южной Курильской гряды, тем более что это зафиксировано в Уставе ООН и многочисленных документах, которые были подписаны в рамках окончания Второй мировой войны, в частности 2 сентября 1945 года и ряде последующих документов. Это наша базовая позиция, и без шага в этом направлении очень трудно рассчитывать на какое-то движение вперед по другим вопросам”, – сказал он.

В конце августа 2015 года в связи с поездкой российского премьер-министра Дмитрия Медведева на Южно-Курильские острова Япония, в знак протеста, отложила визит министра иностранных дел страны в Москву.
В марте 2016 Япония выразила обеспокоенность заявлением министра обороны РФ Сергея Шойгу о планах разместить военную базу на Курильских островах. 
Президент России Владимир Путин предложил заключить мирный договор без дополнительных условий премьер-министру Японии Синдзо Абэ.

Справка: Территориальный спор между Японией и Россией относительно Курильских островов с 1945 года является основным препятствием для полного урегулирования российско-японских отношений и подписания мирного договора. Так, после Второй мировой войны Курильские острова были включены в состав СССР, однако принадлежность островов Итуруп, Кунашир, Шикотан и группы островов Хабомаи оспаривается Японией. Москва считает, что Южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны и суверенитет над ними не подлежит сомнению. Япония настаивает на том, что имеет право на Курилы, основанное на признании японского суверенитета и Симодском трактате (1855).