Завершено досудебное расследование в отношении подозреваемого в государственной измене в Украине руководителя “РИА Новости-Украина” Кирилла Вышинского.

Об этом сообщила пресс-служба прокуратура Автономной Республики Крым в соцсети Facebook.

“В четверг, 10.01.2019, следственным отделом Главного управления Службы безопасности Украины в Автономной Республике Крым (с дислокацией в г. Херсон) по поручению прокуратуры Автономной Республики Крым руководителю “РИА Новости-Украина” и его защитникам сообщено об окончании досудебного расследования в уголовном производстве и предоставлен доступ к материалам досудебного расследования”, – говорится в сообщении.

Вышинский

Напомним, украинские правоохранители задержали Вышинского в Киеве 15 мая 2018 года. Ему было объявлено о подозрении в уголовном производстве, открытом по ч. 1 ст. 111 (государственная измена) Уголовного кодекса Украины.

16 мая Вышинский был этапирован из Киева в Херсон, где находится офис украинской прокуратуры АР Крым, которая ведет его дело.

Правоохранители установили, что в 2014 году по указанию генерального директора информационного агентства “Россия сегодня” (“РИА Новости”) Дмитрия Киселева руководителем украинского представительства этой структуры был назначен гражданин Украины Кирилл Вышинский. Им был основан ряд юридических лиц, в том числе ООО “Интерселект”, которое действует под брендом “РИА Новости Украина”.

Весной 2014 года Вышинский уехал в Крым, где по заданию руководства “Россия сегодня” принял непосредственное участие в пропагандистских акциях, направленных на поддержку аннексии полуострова. За свои действия в пользу страны-агрессора в мае 2014 года Вышинский закрытым указом президента РФ Владимира Путина был награжден медалью “За заслуги перед отечеством”. После возвращения в Киев он привлек журналистов для изготовления материалов в пользу террористических организаций “Л/ДНР”.

В июне сообщалось, что сотрудники Службы безопасности Украины обнаружили договор с российским пропагандистским СМИ у задержанного по подозрению в государственной измене главного редактора “РИА Новости Украина” Кирилла Вышинского.
1 июня Кирилл Вышинский во время заседания суда по его делу заявил о выходе из украинского гражданства.