Дочь американского президента Иванка Трампа не является одним из кандидатов на должность руководителя Всемирного банка, но лишь будет ассистировать министру финансов Стивену Мнучину в процессе выборов.

Об этом сообщает The Wall Street Journal.

Как известно, ранее в издании Financial Times сообщали о том, что имя Иванки Трамп значится в перечне кандидатов на должность нового главы Всемирного банка рядом с такими чиновниками, как экс-посол США в ООН Никки Хейли, чиновник министерства финансов страны Дэвид Мальпас и глава Агентства США по международному развитию (USAID) Марк Грин.

Но представитель Белого дома обратился к журналистам и пояснил, то Иванка Трамп – не кандидат, а лишь помощница в процессе выборов.

Она не имеет права занять руководящую должность, поскольку на протяжении двух лет, будучи ассистентом президента, тесно сотрудничала с руководством банка по различным вопросам.

Потому в процессе выбора главы финансового регулятора она предоставит свою помощь министру финансов Стивену Мнучину и исполняющему обязанности главы администрации Мику Малвэни.

Кроме этого, представитель администрации Трампа добавил, что Мнучин и Малвэни лично обратились к Иванке с просьбой помочь в проведении выборов.

Справка. С 29 марта 2017 года Иванка Трамп — ассистент президента США Дональда Трампа на неоплачиваемой основе.

В 2018 году Иванка объявила о закрытии своего бренда одежды Ivanka Trump, чтобы полностью сконцентрироваться на работе в качестве советника президента на безвозмездной основе.

Стоимость бизнеса Иванки Трамп по производству одежды и парфюмерии составляет $50 млн. Ее доля в Trump International Hotel оценивается в $5-25 млн.

18 декабря Совет директоров Всемирного банка принял решение выделить Украине финансовую гарантию на сумму 750 млн долларов США.
В ноябре стало известно, что Всемирный банк 18 декабря должен рассмотреть вопрос о предоставлении финансовой гарантии Украине на 750 млн долларов.