Спикер Верховной Рады Украины Андрей Парубий прогнозирует, что законопроект касательно юридических процедур перехода общин Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) в Православную церковь Украины (ПЦУ) будет проголосован уже в этот четверг, 17 января.

Об этом он заявил на заседании согласительного совета во вторник. Трансляцию осуществлял телеканал “112 Украина”.

Парубий уточнил, что поручил комитету ВР по вопросам культуры и духовности доработать законопроект о смене подчиненности религиозных общин.

“У нас есть зарегистрированный проект закона № 4128, но, к сожалению, он не учитывает всех процедурных и юридических нюансов. Поэтому я обратился с просьбой к комитету, чтобы был разработан новый законопроект – доработанный и усовершенствованный в соответствии с рекомендациями и решениями Европейского суда по правам человека – проект закона относительно смены религиозными общинами подчиненности”, – отметил Парубий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В УПЦ КП разъяснили механизм перехода религиозных общин в единую церковь

Он выразил надежду, что новая редакция законопроекта будет соответствовать “лучшим европейским стандартам и поможет в полной мере реализовать права верующих”, обеспечит свободу совести.

“Это обязанность государства заботиться о своих гражданах и обеспечить максимально демократический, европейский принцип перехода общин, прописать все юридические процедуры, которые бы позволили избежать конфликтов…Я надеюсь, что комитет в среду сможет рассмотреть и принять решение. Если будет воля Парламента, мы в четверг сможем включить в повестку дня сессии для принятия решения по доработанному проекту закона”, – подчеркнул спикер ВР.

Стоит отметить, что законопроект № 4128 предусматривает право для религиозных общин беспрепятственно менять подчиненность религиозным центрам (например, переходить в подчинение УПЦ Украинского патриархата от УПЦ Московского патриархата). Изменение конфессии может быть осуществлено “путем регистрации новой редакции устава (положения) или изменений и дополнений к нему, принятых с согласия на такое изменение простого большинства лиц, присутствующих на собрании граждан, принадлежащих к религиозной общине”.

В декабре в Украине создали интерактивную карту, которая отображает перешедшие под юрисдикцию Православной церкви Украины (ПЦУ) общины УПЦ Московского патриархата.
15 декабря в Киеве состоялся Объединительный собор православных церквей, на котором выбрали первого предстоятеля Православной церкви Украины. Им стал 39-летний Патриарший наместник, митрополит Переяславский и Белоцерковский Епифаний (в миру – Думенко Сергей Петрович).
6 января Вселенский патриарх Варфоломей I передал в руки митрополиту Киевскому и всей Украины Епифанию официальный документ об автокефалии Православной церкви Украины – Томос.
14 января Вселенский патриархат обнародовал официальный текст Томоса об автокефалии Православной церкви Украины.