Депутат Лейбористской партии Британии Тьюлип Сиддик (Tulip Siddiq) перенесла дату кесарево сечения ради участия в голосовании за Brexit, так как считает сделку ключевой в истории государства.

Об этом сообщает ВВС.

В сообщении издания сказано, что медики рекомендовали депутату провести операцию кесарево сечения в понедельник, 14 января, либо во вторник, 15 января, но та категорически отказалась и перенесла операцию на четверг, 17 января. Она отметила, что просто обязана принять участие в голосовании, которое является чрезвычайно важным для ее страны.

“Если мой сын родится на день позже, чем советовали врачи, но он родится в мире, имеющим более мощные отношения между Европейским союзом и Британией, то это того стоит”, – заявила Тьюлип Сиддик.

Кроме этого, Тьюлип рассказала журналистам, что у нее были очень сложные первые роды, потому ко вторым подходит более осторожно. Ранее врачи прогнозировали проведение планового кесарево сечения в начале февраля, но сейчас дату перенесли по разным причинам.

Tulip Siddiq

 Тьюлип Сиддик, фото: Best of Labour

Представитель Лейбористкой партии Гарриет Гарман отметила, что Тьюлип на голосование привезут в инвалидной коляске.

“Это ее выбор: она может проехать через лобби на инвалидной коляске или лишиться права голоса”, – заявила политик.

Как известно, в британском парламенте существует функция, предусматривающая, что депутату, который не имеет возможности проголосовать, подбирают “пару” из числа оппозиции, которая также не голосует. Таким образом, отсутствие голосов не влияет на общий результат.

Но депутат от Лейбористской партии напомнила о прошлогоднем случае, когда представитель тори нарушил имеющуюся договоренность, потому приняла решение взять участие в голосовании самостоятельно.

Как известно, вечером 15 января в Палате общин пройдет голосование о соглашении по Brexit. По предварительным оценкам, маловероятным является сценарий при котором большинство депутатов одобрят соглашение, выработанное на продолжавшихся около двух лет переговорах Лондона и ЕС. Прежде всего, поддержка документа зависит от Североирландской Демократической юнионистской партии (DUP), но они по-прежнему отклоняют договор.

Ранее Лондон и ЕС согласовали вариант соглашения: его и должен обсудить парламент. Камнем преткновения стал вопрос сухопутной границы Соединенного Королевства (между Северной Ирландией и Ирландской Республикой). Из-за слабой поддержки законодателей премьер-министр Великобритании Тереза Мэй перенесла голосование с декабря на январь.

Ранее премьер-министр британского правительства Тереза Мэй заявила, что не планирует выносить на обсуждение альтернативные варианты по Brexit. Она настаивает на голосовании за утвержденное соглашение.
11 декабря президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер предупредил Великобританию о том, что пересмотра соглашения о выходе страны из состава ЕС уже не будет.
10 декабря премьер-министр Великобритании Тереза Мэй приняла решение перенести решающее голосование по Brexit в британском парламенте, чтобы отсрочить возможное поражение, поскольку вероятность отклонения документа высока.
10 декабря Европейский суд в Люксембурге постановил, что Великобритания может в одностороннем порядке отказаться от выхода из Евросоюза (Brexit).
В ноябре ЕС одобрил сделку относительно выхода Великобритании из Сюза (Brexit).