Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) внесет нервно-паралитическое вещество “Новичок” в список запрещённых веществ.

Об этом пишет международное агентство новостей Reuters.

В частности, 41 член директивного органа ОЗХО поддержали совместное предложение Соединенных Штатов, Нидерландов и Канады.

“Они согласились добавить два семейства высокотоксичных химикатов (включая агент, использованный в Солсбери)”, – сообщила посол Канады в агентстве Сабина Нолке.

Она также добавила, что Россия “самоотмежевалась от консенсуса”.

Отмечается, что именно этим средством в марте 2018 года были отравлены бывший двойной агент Сергей Скрипаль и его дочь Юлия.

Это первые изменения, которые будут внесены в список запрещенных веществ, со времен, когда он был принят в 1997 году.

В издании также добавили, что у 193 стран-членов ОЗХО есть 90 дней для подачи возражений на решение.

Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были обнаружены 4 марта в Солсбери с симптомами отравления. Во время пребывания в торговом центре им стало плохо, после чего пострадавших экстренно госпитализировали.
В апреле Организация по запрещению химического оружия подтвердила, что экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь пытались отравить с помощью вещества с названием “Новичок”.
Правоохранители сообщили, что в результате проведенного расследования удалось установить время и место первого контакта с “Новичком”. Это была входная дверь их дома в Солсбери, так как результаты экспертизы показали высокую концентрацию вещества на дверной ручке.
С 27 августа вступили в силу санкции США против РФ связанные с использованием химического оружия по отношению к Сергею и Юлии Скрипалям. Санкции ограничивают иностранную помощь российской стороне, поставки и продажу оружия, ограничивают вопросы кредитования и так далее.

СПРАВКА. Организация по запрещению химического оружия — международная организация, созданная при поддержке ООН 29 апреля 1997 года, после вступления в силу Конвенции о запрещении химического оружия, открытой к подписанию в январе 1993 года. В 2013 году ОЗХО награждена Нобелевской премией мира.