Американский миллиардер Билл Гейтс предложил уникальную технологию очистки канализации с помощью специального вида так называемых тигровых червей, чем решил проблему с выгребными ямами и дизентерией в Индии.

Об этом сообщает Science Alert.

Технология предполагает, что вместо выгребной ямы под унитазом устанавливается специальный отсек для тигровых червей, которые питаются отходами человеческой жизнедеятельности и не имеют возможности жить на поверхности грунта. Стоимость такой технологии составляет около 350 долларов США, а обслуживать ее необходимо приблизительно раз в 8-10 лет.

На данный момент “Туалеты Тигра” установлены в количестве 400 единиц по всей Индии. Они успешно работают с 2015 года и еще ни разу не обслуживались.

туалет1

“Туалет Тигра” в Индии. Фото: Science Alert 

Директор компании Tiger Toilet Аджит Оук отметил, что внешне такие туалеты ничем не отличаются от традиционных сельских установок со сливной ямой. Но внизу находится относительно небольшой отсек, в котором обитают тигровые черви.

“Фекалии. Вот, где им нравится жить”, – пояснил Оук.

Уникальность туалетов заключается в том, что их не нужно подключать к канализационной системе и они требуют гораздо меньше воды для смыва. В отсек с червями попадают фекалии. После их активности остаются лишь углекислый газ и вода, а также небольшое количество компоста, который можно использовать в качестве удобрения на огороде или для домашних растений.

Вода в отсеке не настолько чиста, чтобы пить, но ею можно орошать землю.

Для того, чтобы вывести такие туалеты на рынок, Фонд Билла и Мелинды Гейтс потратил 4,8 миллиона долларов в качестве гранта для совершенствования технологии для Лондонской школы гигиены и тропической медицины.

На тестирование USAID в Индии, Мьянме и Уганде было потрачено около 170 тысяч долларов.

После того как туалеты показали себя в Индии, американский миллиардер заявил, что готов вложить еще 200 миллионов долларов в разработку уникальных туалетов нового образца, которые станут доступными для жителей городов.

туалет

Система функционирования “Туалета Тигра”, фото: Science Alert

По его оценкам, технология к 2030 году может приносить до 6 миллиардов долларов в год.

Ученые объясняют, что тигровые черви, или Eisenia fetida, это особый вид червей, которые пытаются исключительно человеческими экскрементами. Они не могут жить в среде, где есть кислород, потому для них идеальное место существования – отсек в “Туалете Тигра”.

По данным экспериментов, в таких туалетах черви перерабатывают не только фекалии, но и 99 % болезнетворных микроорганизмов, оставляя не более 15 % от полученного в виде компостных материалов. Остальное становится водой и углекислым газом. Также в результате работы червей у системы практически отсутствует неприятный запах, и она не привлекает различных насекомых.

Ранее Билл Гейтс представил проект унитаза, работающего без подключения к канализации, а также не требующий использования воды. Безводный туалет, представленный Гейтсом, работает по принципу отделения твердых отходов от жидких. Впоследствии оба вида нечистот перерабатываются в химические удобрения.
В январе 2016 года сообщалось, что ученые из Университета Корнфилда в Великобритании разработали “сухой” унитаз, который способен без воды утилизировать человеческие отходы и производить энергию. Создание экологически чистого и удобного в обслуживании Nano Membrane Toilet профинансировал Фонд Билла и Мелинды Гейтс.