Лефортовский суд Москвы продлил срок ареста для 12 военнопленных украинских моряков, незаконно захваченных россиянами в районе Керченского пролива.

Как сообщает российское агентство “ТАСС”, российское следствие утверждает, что моряки якобы незаконно пересекли границу РФ в Керченском проливе. Срок ареста продлен до 24 апреля.

“Суд постановил удовлетворить ходатайство следственных органов и продлить срок содержания под стражей до 24 апреля Богдана Головаша, Сергея Попова, Владимира Терещенко и Андрея Шевченко”, – огласил решение судья Сергей Рябцев.

Кроме того, суд продлил до 24 апреля срок ареста еще четверых украинских моряков – Романа Мокряка, Андрея Опрыско, Евгения Семидоцкого и Сергея Цыбизова.

Как сообщает “Громадское”, такое же решение было вынесено и по третьей группе моряков. Это представитель СБУ Андрей Драч и моряки Денис Гриценко, Михаил Власюк, Вячеслав Зинченко. 

“Суд постановил: продлить срок содержания под стражей в отношении Гриценко на три месяца, то есть до 24 апреля 2019 года”, – огласила решение судья Елена Канева, которую цитирует российское агентство “Интерфакс”. Аналогичные решения она огласила в отношении еще трех украинцев.

Заседания проходили в закрытом режиме для слушателей. Представителей СМИ пустили только на оглашение резолютивной части.

Военнопленные украинские моряки были разделены на шесть “четверок”. Пока приняты решения по трем из них. Заседания проходят одновременно в трех залах суда.

Адвокаты украинцев заявили ряд ходатайств, большую часть из них (в том числе о признании моряков военнопленными) суд отклонил. При этом было разрешено допустить в зал заседаний родственников моряков.

Следователи ФСБ настаивали на продлении ареста, аргументируя это тем, что моряки якобы могут скрываться от следствия.

Пленные украинцы в ходе заседания не отвечали ни на какие вопросы судьи, не касающиеся их имени и звания, ссылаясь на Женевскую конвенцию и положение о военнопленных.

Российские военные 25 ноября захватили в нейтральных водах украинские малые бронированные артиллерийские катера “Бердянск”, “Никополь” и буксир “Яны Капу”. Кроме того, были захвачены 24 украинских моряка, которых подконтрольный РФ суд в оккупированном Крыму арестовал на два месяца.

суд1

суд2

суд3

Фото: “Громадское”

Служба безопасности Украины ранее обнародовала перехваты разговоров экипажей российского самолета Су-30 и вертолета Ка-52 с пунктами управления, которые являются очередным доказательством вооруженного нападения РФ на корабли Военно-морского сил Украины возле Керченского пролива.
4 декабря Генеральная прокуратура Украины обнародовала реконструкцию атаки российских кораблей на украинские судна в районе Керченского пролива.
В декабре все захваченные российскими военными в районе Керченского пролива украинские моряки заявили следствию, что являются военнопленными.