В 2019 году от осложнений кори умер 49-летний мужчина из Ровенской области. С начала 2018 года число заболевших корью украинцев превысило 5 тысяч человек.

Об этом сообщили в Центре общественного здоровья Минздрава.

В сообщении сказано, что за вторую неделю 2019 года корью заболели 2 тысячи 767 человек. Из них 1 тысяча 87 взрослых, остальные – дети.

На второй неделе стало известно о смерти 49-летнего мужчины из Ровенской области по причине осложнений кори. У него не было прививок от кори.

“В 2018 году от осложнений кори умерли 16 человек”, – отметили в ведомстве.

Также в сообщении отметили, что за период с 28 декабря 2018 года по 11 января 2019 года корью в Украине заболели 5 тысяч 59 человек. Из них большинство – свыше трех тысяч – дети.

По словам медиков, чаще всего болеют дети, не получившие вторую дозу вакцины от кори вовремя.

Ранее исполняющая обязанности главы Министерства здравоохранения Украины Ульяна Супрун призвала делать вакцинацию от кори и не слушать “манипулянтов” и псевдоученых, утверждающих, что эта вакцина мешает функционировать иммунитету.

8 января сообщалось, что за последнюю неделю корью в Украине заболели уже 2305 человек, большинство из них – дети. 
Ранее в Центре общественного здоровья Минздрава Украины сообщили, что в период с 4 по 11 декабря в стране зафиксировано свыше 2,6 тыс. случаев заболевания корью.
В Ивано-Франковской области в селе Петранка 53 ребенка в возрасте от 5 до 13 лет заболели корью. Комиссия Министерства здравоохранения установила, что причиной вспышки стало несоблюдение требований по хранению и введению вакцин.