В среду, 16 января, в Украине ожидается погода без осадков. В некоторых регионах страны пройдут дожди и снег. Но с каждым днем температура воздуха будет снижаться, и 19 января ночные морозы будут фиксироваться на отметке от 10 до 18 градусов ниже ноля.

Об этом сообщает Укргидрометцентр.

Сегодня в Украине ожидаются осадки в виде дождей в западной части страны. Местами – с мокрым снегом. В остальных регионах – без осадков.

Температура воздуха на протяжении дня будет держаться средней отметки в 3 градуса тепла.

При этом в западных регионах объявлено штормовое предупреждение.

В частности, в таких областях, как Ровенская, Волынская, Львовская, Тернопольская, Хмельницкая, Винницкая, Черновицкая, Ивано-Франковская, Закарпатская, а также в южных Одесской и Николаевской областях объявлено штормовое предупреждение из-за сильного ветра.

штормовое

Скриштот: Укргидрометцентр

Кроме сильного ветра, в западных областях ожидаются снег с дождем и мокрый снег, а столбик термометра днем будет показывать от трех градусов мороза до трех градусов тепла.

При этом в ночное время температура опустится до 8 градусов мороза.

Переменную облачность прогнозируют синоптики для жителей северных регионов. Здесь дневная температура будет колебаться от 1 до 4 градусов мороза, а ночью столбик термометра может опуститься до 9 градусов ниже ноля.

Сухую погоду обещают в центральных областях. При этом днем ожидается температура от 0 до 3 градусов мороза, а ночью – от 6 до 9 градусов ниже ноля.

В восточных областях – без осадков. Температура воздуха составит от 0 до 3 градусов мороза, а в ночное время – от 6 до 9 градусов мороза.

Теплая и сухая погода ждет жителей юга страны. В дневное время столбик термометра будет подниматься до отметки 2 градусов выше ноля, а ночью – не опустится ниже 6 градусов мороза. 

погода

Скриштот: Укргидрометцентр

Синоптик Наталья Диденко в Facebook написала о том, что с каждым днем температура в Украине буде снижаться, и на праздник Крещения, 19 января, морозы достигнут рекордного для этой зимы показателя – около 18 градусов ниже ноля.

По прогнозу синоптика, в четверг, 17 января, в западных регионах ожидается потепление – до 5 градусов выше ноля в дневное время. При этом в восточных и центральных регионах – не выше 1 градуса мороза.

“18 января днем в Украине тепло будет везде – во всех областях +1..+5 градусов”, – написала Диденко.

Но вечером температура начнет снижаться, и 19 января прогнозируют похолодание. Дневная температура в стране ожидается на уровне от 1 до 8 градусов мороза, а ночью – от 10 до 18 градусов ниже ноля.

“Завтра – встречаем оттепель, а потом готовимся к морозам”, – подытожила синоптик.

14 января по всей территории Украины было объявлено штормовое предупреждение. В большинстве областей ожидались сильный ветер, и только в Ивано-Франковской и Закарпатской областях – ветер и метель.