Исполняющая обязанности Министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун заявила о том, что больше половины украинцев уже подписали декларации с семейными врачами и в 72 % случаев довольны новым уровнем сервиса в украинских больницах.

Об этом она сообщила в ходе заседания Правительства, сообщает корреспондент #Букв.

“За неполный год от старта кампании “Доктор для каждой семьи” около 25 миллионов украинцев уже выбрали семейных врачей: терапевтов или педиатров. Это больше половины населения Украины”, – подчеркнула Супрун.

Национальная служба здоровья (НСЗУ), как центральный орган исполнения реформ работает на протяжении девяти месяцев, но уже имеет существенные достижения, на которые обратила внимание исполняющая обязанности Главы Минздрава.

По ее словам, НСЗУ выплатила медицинским учреждениям за предоставление медицинских услуг населению 3,5 миллиарда гривен.

Также, благодаря реформированию, изменился и уровень сервиса в медицинских учреждениях.

“72 % украинцев довольны уровнем сервиса, который получают в больницах на первичном уровне”, – завила Супрун.

Также она обратила внимание на то, что выросли зарплаты врачей и медсестер в два-три раза.

Принимают участие в реформировании системы здравоохранения на первичном уровне 97 % всех коммунальных медучреждений, предоставляющих соответствующую помощь украинцам.

Планируется, что в 2019 году они будут получать финансирование по новым правилам, когда “деньги идут за пациентом”, на основание договора с НСЗУ и подписанной с пациентом декларацией.

17 октября 2017 года в Украине начала действовать медицинская реформа. О главных результатах работы Минздрава за год отчиталась исполняющая обязанности главы ведомства Ульяна Супрун.
Ранее сообщалось, что Министерство здравоохранения Украины намерено запустить в следующем, 2019 году, реформу финансирования амбулаторной медицинской помощи.