Украине в 2018 году удалось добиться наилучших макроэкономических показателей за последние 5-7 лет.

Об этом заявил глава Национального банка Украины Яков Смолий на итоговой пресс-конференции в Киеве.

“Рост ВВП за 9 месяцев 3,8 %. Наш прогноз на конец 2018 года – 3,4 %. Это лучший показатель за последние 7-8 лет. Нам также удалось добиться снижения инфляции, хотя мы не достигли коридора прогнозируемого диапазона. Наша цель остается неизменной – это 5 %. А по результатам 2018 года инфляция достигла знакового показателя 9,8 %, который является самым лучшим показателем за последние 5 лет”, – заявил Смолий.

Он также отметил, что не менее важным является увеличение золотовалютных резервов НБУ.

“Показатель на конец 2018 года составлял $20,8 млрд, что является самым лучшим показателем с конца 2013 года. Нам удалось этого добиться за счет взвешенной политики гибкого курсообразования и выхода Нацбанка с интервенциями на покупку. Разница позитивного сальдо за 2018 год составила почти $1,4 млрд, которые были направлены в золотовалютные резервы. А также продолжение сотрудничества с МВФ, в получении траншев от МВФ в размере $1,4 млрд. А также наши другие финансовые институции, с которыми сотрудничает Украина. Это Всемирный банк и Европейская комиссия, которые пополнили золотовалютные резервы траншами от них еще на $1 млрд”, – подчеркнул глава НБУ.

Смолий также отметил, что в результате жесткой монетарной политики и благодаря благоприятной ценовой конъюнктуре для украинского экспорта в первой половине года и рекордному урожаю зерновых во втором полугодии курс гривны за 2018 год укрепился на 1,4 %, что является признаком стабилизации на валютном рынке.

Прес-брифінг. Зустріч Правління НБУ з клієнтами і партнерами. 16.01.2019

Опубліковано Національний банк України Середа, 16 січня 2019 р.

Ранее Президент Украины Петр Порошенко заявил, что показатель валового внутреннего продукта (ВВП) Украины в 2018 году показал максимальный рост за последние семь лет.

Ранее управляющий частным инвестиционным фондом на фондовом рынке США Владимир Компаниец заявил, что ВВП Украины в третьем квартале 2018 вырос на 13,06 %, показал один из крупнейших приростов среди всех стран Европы и составил 36,36 млрд долларов.
7 сентября Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что минимальная заработная плата с 1 января 2019 года вырастет до 4170 гривен.