Бывшие владельцы банка “Порто-Франко” с помощью незаконных схем вывели 500 млн гривен.

Об этом сообщает пресс-служба Фонда гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ).

В процессе ликвидации банка АБ “Порто-Франко” было установлено, что реальная стоимость активов финучреждения меньше балансовой почти в 25 раз. “При этом недостаточность имущества банка составила более, чем полмиллиарда гривен”, – говорится в сообщении ФГВФЛ.

Недостаточность имущества образовалась в результате вывода активов с помощью схемных кредитных операций с компаниями, которые имеют признаки фиктивности. Экс-владельцы банка использовали для этих целей и свои фирмы.

На сегодня Фонд из собственных средств выплатил гарантированные возмещения в сумме 433,65 млн гривен. При этом общая сумма требований кредиторов составляет 644,39 млн гривен.

Приморский районный суд Одессы решением от 24 марта 2017 года постановил взыскать ущерб с обвиняемых. Однако решение не выполнили, так как один из главных фигурантов уголовного производства, владелец значительной доли банка и председатель наблюдательного совета Школенко Н. Г. находится в розыске по статье присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах (ч. 5 ст. 191 УК).

В то же время, один из ответчиков сейчас пытается оспорить законное и обоснованное решение и избежать ответственности за причиненный вред. Поэтому ожидается решение суда апелляционной инстанции. Рассмотрение ходатайства Апелляционным судом Одесской области назначено на 12 февраля 2019 года.

29 ноября 2018 года сообщалось, что Фонд гарантирования вкладов физлиц объявил о прекращении юридического лица банка “Таврика”
13 ноября стало известно, что ПАО “Вернум Банк” прекращает банковскую деятельность.