Ученые из Мичиганского университета выяснили, что непрерывный сон в течение девяти или больше часов в сутки может оказаться очень опасен на поздних сроках беременности.

Об этом сообщил журнал EurekAlert!.

Отмечается, что ученые изучили влияние сна продолжительностью более девяти часов в сутки у беременных женщин. В исследовании приняли участие более 600 женщин, из которых 153 потеряли ребенка в последний месяц. Остальные 480 человек были либо беременны на третьем триместре, либо недавно родили.

Как выяснилось, потерявшие детей матери на 63% чаще говорили, что долго спали и редко просыпались по ночам.

По мнению ученых, прерывистый и беспокойный сон на поздних сроках беременности работает как защитный механизм для будущего ребёнка: проявляя активность посреди ночи, мать запускает вегетативную нервную систему и повышает артериальное давление.

Это помогает росту плода, поскольку для него вредны долгие периоды низкого давления, они мешают развитию.

Однако исследователи подчеркнули: не надо изнурять себя и заводить через каждый час будильники, это тоже опасно для малыша, может навредить работе его сердца.

Исполняющая обязанности главы Министерства здравоохранения Украины Ульяна Супрун дала рекомендации по рациону питания для беременных женщин.