Ракетный эсминец ВМС США “Дональд Кук” (USS Donald Cook DDG75) вошел в акваторию Черного моря.

Об этом проинформировало командование 6-го флота ВМС США.

Судно прошло через пролив Босфор в темное время суток.

“USS Donald Cook прошел турецкие проливы и вошел в Черное море 19 января 2019 года для проведения операций по морской безопасности в поддержку региональных союзников и партнеров”, – сказано в сообщении.

Как ранее сообщалось, эсминец прибыл в Черное море, чтобы “провести операцию по обеспечению безопасности в море и укрепить стабильность в регионе”. Судно проведет учения с союзниками по НАТО и партнерами.

судно1

Фото: U.S. Naval Forces Europe-Africa/U.S. 6th Fleet

судно2

Donald Cook — эскадренный миноносец ВМС США четвертого поколения, главным оружием которого являются управляемые ракеты. Водоизмещение судна составляет более 5000 тонн. Главным оружием эсминца являются крылатые ракеты “Томагавк” с дальностью полета до 2500 километров, способные нести ядерные заряды. В обычном и ударном вариантах эсминец оснащен 56 или 96 такими ракетами, соответственно.

В начале января десантный корабль Военно-морских сил США USS Fort McHenry прибыл в румынский порт Констанца на Черном море.
В марте прошлого года большой десантный корабль “Oak Hill” ВМС США вошел в акваторию Черного моря.
18 февраля американский ракетный эсминец USS Carney вошел в акваторию Черного моря и присоединился к эсминцу Ross для проведения морских операций.