Бывший руководитель автомобильного концерна Nissan Карлос Гон обратился к суду с просьбой отпустить его из-под ареста под залог на любых условиях, которые суд посчитает приемлемыми.

Об этом сообщает ABC News.

В своем заявлении Гон отметил, что обязуется проживать на территории Японии и выполнять любые условия суда, которые тот посчитает оправданными в случае освобождения под залог.

Он подчеркнул, что готов снять квартиру в Токио и носить электронный браслет, посредством которого возможно отслеживать его передвижения.

Как известно, японский суд не требует носить электронный браслет.

Но для освобождения на таких условиях Гону необходимо будет сдать паспорт и оплатить услуги охранников, которых ему предоставит прокуратура.

Дата нового слушания пока не назначена.

Экс-глава Nissan продолжает утверждать, что не виновен и намерен защищать свою репутацию в зале суда, называя этот процесс наиболее важным для себя лично и для своей семьи.

Как известно, 64-летнего Гона арестовали 19 ноября. Ему инкриминировали фальсификацию финансовых отчетов, а также якобы занижении своих доходов.

Очередной ордер на продление ареста Гона суду предъявили 31 декабря. Тогда окружной суд Токио отверг требование прокуратуры о продлении его содержания под стражей по обвинению в сокрытии около 44,5 миллионов долларов доходов за период с 2010 по 2015 годы.

Согласно новым обвинениям, экс-глава Nissan подозревается в том, что подписал в 2008 году контракт, который мог перенести убытки от торговых операций, проводившихся в его интересах, на баланс компании. Сумму возможных убытков прокуроры оценили в 16,5 миллионов долларов.

Ранее прокуратура Токио предъявила Гону обвинения в занижении в общей сложности на более чем 40 миллионов долларов суммы вознаграждения в финансовой отчетности компании за пять лет. Также его подозревают в нецелевом расходовании средств концерна Nissan (в частности, для личных нужд, – ред.).

Если Гона признают виновным, ему грозит до 10 лет тюрьмы, а также штраф в размере до 700 млн японских иен (6,2 миллионов долларов).

В ноябре совет директоров японского автомобилестроительного концерна Nissan Motor Co., Ltd решил уволитьсвоего председателя Карлоса Гона, который подозревается в сокрытии доходов и в махинациях.
В начале декабря Токийская прокуратура предъявила обвинения экс-главе Nissan Motor Co. Карлосу Гону, его помощнику Грегу Келли в искажении финансовых отчетов компании.