В Киеве построят кладбище для животных, чтобы прекратить стихийные захоронения домашних любимцев.

Об этом сообщает пресс-служба Киевской городской государственной администрации (КГГА).

Отмечается, что строительство кладбища для животных на территории Киева является чрезвычайно актуальным на сегодня вопросом. Очень важно обеспечить возможность цивилизованного захоронения домашних любимцев киевлян. Именно поэтому городские власти приняли решение о строительстве городского кладбища для животных в составе колумбария с надгробием для захоронения животных и крематория на ул. Пуховской в Деснянском районе.

“К нам поступает очень много жалоб и обращений касательно стихийных захоронений животных на зеленых зонах Киева, парках и скверах. Поэтому киевская власть приняла решение о создании кладбища, и на текущий год уже выделено 2 миллиона гривен для начала этой работы. На улице Пуховской есть незавершенные здания, которые долгое время стояли без использования. Продолжается инвентаризация и специальный профессиональный анализ о пригодности и дальнейшего использования зданий. Одновременно идет процесс передачи земельного участка от предыдущего владельца коммунальному предприятию “Киевская городская больница ветеринарной медицины”, которое, в свою очередь, продолжит строительные работы кладбища для животных”, – отметил исполняющий обязанности директора департамента городского благоустройства Тарас Панчий.

По его словам, необходимость строительства кладбища для животных назрела много лет назад.

“Однако только сейчас эта работа ведется активно и будет реализована. По желанию владельцев, их любимца можно будет перезахоронить – из стихийного кладбища на специально для этого оборудованном”, – добавил Панчий.

Кроме того, на ул. Автопарковой в Дарницком районе столицы появится новый Центр защиты животных, предусматривающий весь спектр предоставления ветеринарных услуг, в том числе, клинику, приют и гостиницу для животных.

“Уже проведена закупка на корректировку проектной документации и начаты открые торги по выполнению подготовительных работ объекта “Строительство центра защиты животных по ул. Автопарковой в Дарницком районе”, – подчеркнули в КГГА.

На проект было выделено 25 млн гривен.

В США в возрасте 12 лет скончался звезда социальных сетей, померанский шпиц по имени Бу.