Два судна под флагом Танзании горят в районе Керченского пролива, на одном из них, по предварительным данным, произошел взрыв.

Об этом сообщили российскому агентству “ТАСС” в пресс-службе Росморречфлота.

Как сообщил собеседник агентства в Росморречфлоте, девять человек погибли, 14 живы.

По данным пресс-службы, на борту судна “Кандий” находились 17 человек, из них девять – граждане Турции, восемь – граждане Индии. На борту судна “Маэстро” находились 14 человек, в том числе семь граждан Турции и семь граждан Индии.

Как сообщил директор т.н. “Крымских морских портов” Алексей Волков, происшествие не влияет на судоходство по Керчь-Еникальскому каналу.

В Морском спасательно-координационном центре Новороссийска сообщили, что к спасению членов команд привлечено около 10 кораблей.

“Спасательная операция идет. Два парохода горят, люди в воде. Восемь-десять судов привлечено к спасательной операции. Это якорная стоянка”, – сказал собеседник агентства.

15-16 января Лефортовский суд Москвы (Россия) продлил до 24 апреля арест всем 24 военнопленным украинским морякам, которые были незаконно захвачены в районе Керченского пролива.
В декабре все захваченные российскими военными в районе Керченского пролива украинские моряки заявили следствию, что являются военнопленными.
Российские военные 25 ноября захватили в нейтральных водах украинские малые бронированные артиллерийские катера “Бердянск”, “Никополь” и буксир “Яны Капу”. Кроме того, были захвачены 24 украинских моряка, которых подконтрольный РФ суд в оккупированном Крыму арестовал на два месяца.