Премьер-министр Британии Тереза Мэй вчера вечером огласила перед парламентариями суть “плана Б” по Brexit. Политик намерена провести повторное голосование 29 января по тому же соглашению с ЕС, которое ранее парламентарии не поддержали.

Об этом сообщает The Daily Telegraph.

Представить новый формат соглашения или документ, в котором будут изменены некоторые пункты, Мэй формально не может, поскольку европейские парламентарии уже отказались пересматривать условия выхода Британии, прописанные в документе.

Мэй, в свою очередь, не согласилась проводить новый референдум о членстве в ЕС, а также не говорила с парламентариями о своей отставке или внеочередных выборах.

WATCH LIVE: PM Theresa May makes a statement on Brexit in UK House of Commons

Опубликовано UK Prime Minister Понедельник, 21 января 2019 г.

Она отметила, что согласна с обеспокоенностью парламентариев относительно так называемого “бэкстопа”, при котором не будут проводитmся таможенные проверки после выхода Британии из ЕС на границе между Ирландией и Северной Ирландией.

Мэй заявила, что проведет дополнительные переговоры относительно ирландской границы с представителями североирландской Демократической юнионистской партии, после чего отправиться в Брюссель, чтобы представить результаты переговоров и добиться возможного смягчения результатов выхода в ирландском вопросе.

Новое голосование назначили на 29 января. До этого времени Мэй планирует встретиться с британскими партиями и лично объяснить важность выхода с Евросоюза с документом. Также она намерена провести ряд переговоров в Брюсселе.

По словам Мэй, ее цель, чтобы Британия вышла из состава ЕС с соглашением и в оговоренный ранее срок. 

19 января канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что Евросоюз несет ответственность за выход Британии и соглашение по Brexit. В частности, она отметила, что на ней лежит “историческая ответственность”.

18 января глава Евросовета Дональд Туск обсудил с премьер-министром Великобритании Терезой Мэй следующие шаги Лондона из-за ситуации с Brexit.

Британский парламент в среду вечером, как и ожидалось, выразил доверие правительству, несмотря на то, что накануне отверг предложенное премьером Терезой Мэй соглашение с ЕС по Brexit.

Процедуру вынесения вотума недоверия запустил накануне лидер оппозиции Джереми Корбин. Соответствующее предложение он внес после того, как  вчера, 15 января, британские парламентарии проголосовали против согласованной с Брюсселем сделки по выходу страны из состава Европейского союза. В поддержку документа высказались 202 представителя палаты общин, против – 432.

Ранее премьер-министр британского правительства Тереза Мэй заявила, что не планирует выносить на обсуждение альтернативные варианты по Brexit. Она настаивает на голосовании за утвержденное соглашение.
11 декабря президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер предупредил Великобританию о том, что пересмотра соглашения о выходе страны из состава ЕС уже не будет.
10 декабря премьер-министр Великобритании Тереза Мэй приняла решение перенести решающее голосование по Brexit в британском парламенте, чтобы отсрочить возможное поражение, поскольку вероятность отклонения документа высока.
10 декабря Европейский суд в Люксембурге постановил, что Великобритания может в одностороннем порядке отказаться от выхода из Евросоюза (Brexit).
В ноябре ЕС одобрил сделку относительно выхода Великобритании из Сюза (Brexit).