Во вторник, 22 января, состоялась жеребьевка, в ходе которой был определен порядок выступлений конкурсантов в полуфиналах национального отбора на международный песенный конкурс “Евровидение-2019”.

Об этом сообщила пресс-служба Национальной общественной телерадиокомпании Украины (НОТУ).

Жеребьевку провели телеканалы “UA: ПЕРВЫЙ” и СТБ.

Во время первого полуфинала 9 февраля порядок выступлений участников будет следующим:

1. The Hypnotunez

2. LETAY

3. VERA KEKELIA

4. ЦеШо

5. YUKO

6. MARUV

7. Brunettes Shoot Blondes

8. BAHROMA.

отбор1

Фото: 1tv.com.ua

Во втором полуфинале 16 февраля запланированы выступления таких исполнителей:

1. Ivan NAVI

2. ANNA MARIA

3. KAZKA

4. КiRA MAZUR

5. LAUD

6. KHAYAT

7. Braii

8. Freedom jazz.

отбор2

Фото: 1tv.com.ua

Как уточнили в пресс-службе, за несколько часов до жеребьевки стало известно, что одна из участниц – певица TAYANNA (Татьяна Решетняк) – приняла решение отказаться от борьбы за право представить Украину на песенном конкурсе. Это была бы третья попытка певицы отправиться на “Евровидение”.

“Вчера вечером я приняла очень непростое, но осознанное для себя решение. В этом году я не буду участвовать в национальном отборе на “Евровидение”. Верю, что так будет лучше для всех. Надеюсь, что вы отнесетесь к этому с уважением и пониманием”, – написала певица на своей странице в Facebook. В связи с этим во время жеребьевки был объявлен новый исполнитель, который примет участие в нацотборе вместо TAYANNA, – им стала группа Maruv.

Кто из артистов будет представлять Украину на “Евровидении”, станет известно в финале национального отбора 23 февраля. Международный песенный конкурс в 2019 году состоится в израильском Тель-Авиве.

В декабре телеканалы СТБ и UA:ПЕРШИЙ определили состав членов жюри Национального отбора-2019 на международный песенный конкурс “Евровидение-2019”. Так, оценивать выступления участников и вместе со зрителями выбирать песню, которая представит Украину на “Евровидении”, будут Джамала, Андрей Данилко и Евгений Филатов.
4 января израильская вещательная корпорация “Кан”, отвечающая за организацию и проведение “Евровидения-2019”, представила эскиз сценической площадки песенного конкурса.
8 января израильская вещательная корпорация “Кан” презентовала два варианта логотипа со светящейся неоновой звездой.