Во вторник, 22 января, в ходе боевых действий Донбассе был ранен сотрудник ГСЧС. Пострадавший – сержант службы гражданской защиты Артем Меленчук.

Об этом сообщила пресс-служба операции Объединенных сил в Facebook.

“С целью восстановления газоснабжения населенных пунктов Марьинского района с 14.01.2019 г. был введен режим тишины для проведения ремонтных работ на газопроводе “Марьинка-Красногоровка”. Несмотря на подтверждение СММ ОБСЕ и гарантии безопасности, которые были предоставлены представителями оккупационной администрации Российской Федерации, указанный режим тишины был дерзко сорван преступными действиями российских наемников”, – говорится в сообщении.

Представители ГСЧС Украины из состава Объединенных сил, осуществляющие разминирование местности вблизи газопровода в районе Марьинки, были обстреляны из пулеметов, в результате чего сержант службы гражданской защиты Артем Меленчук получил ранения.

Для эвакуации раненого понадобилась огневая поддержка Вооруженных сил Украины.

“В дальнейшем враг ведением огня пытался не допустить медиков к эвакуации представителя ГCЧС. Воинские части, действующие на Кураховском направлении, приняли адекватные меры, чем обеспечили эвакуацию и оказание помощи пострадавшему”, – говорится в сообщении.

ООС

Глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Александр Куць в Facebook сообщил, что украинские саперы и газовики в сопровождении патруля наблюдателей миссии ОБСЕ проводили осмотр газопровода. На дороге оставались наблюдатели ОБСЕ, тем временем саперы и газовики работали в поле.

“Около 14 часов по двум саперам, которые обследовали участок вокруг газопровода, открыли огонь из стрелкового оружия со стороны неподконтрольной Украине территории”, – отметил Куць.

Также он отметил, что саперы были вынуждены укрыться в траншее, там они находились почти час, пока не были эвакуированы. 

Пострадавшего доставили в Курахово и госпитализировали.

Угрозы жизни раненого нет.

Куць

В субботу, 19 января, на Крещение российско-оккупационные войска четыре раза нарушили режим прекращения огня на Донбассе.
17 января российские оккупационные войска 13 раз нарушили режим прекращения огня и ранили одного украинского военного.
16 января в результате обстрела боевиками военного автомобиля Вооруженных сил Украины ранения и травмы получили 10 военнослужащих.