Фильм, повествующий о жизни известного украинского поэта Василия Стуса, который погиб в советском лагере в 1985 году, выйдет под названием “Запрещенный” (“Заборонений”).

Об этом проинформировали в Государственном агентстве Украины по вопросам кино.

Стоит отметить, что ранее биографический фильм назывался “Стус”.

“В прокат лента выйдет под названием “Запрещенный”. Решение об отказе от имени поэта в названии было принято из-за того, что творческая группа рассматривает кино не только как биографию конкретного человека, но и как образ времени и олицетворение борьбы с режимом”, – объяснили в Госкино.

Картина рассказывает о последних годах жизни Стуса, о его борьбе с системой и о попытках опубликовать свой последний сборник стихов, который он пытался передать из тюрьмы на свободу.

Значительная часть сюжета разворачивается в тюрьме: так, к поэту в фильме приезжает агент КГБ и пытается давить на него не силой, а психологически. Режиссером фильма стал Роман Бровко. Авторами сценария – Артемий Кирсанов и Сергей Дзюба. Главные роли исполняют Дмитрий Ярошенко, Олег Масленников, Евгения Гладий и Виталий Салин. В прокат фильм “Запрещенный” выйдет осенью 2019-го года. Сейчас картина находится на стадии пост-продакшна, продолжаются переговоры о дате релиза.

Стус1

Фото: Госкино Украины

Госкино1

Стоит отметить, что ранее из сценария фильма была вырезана сцена последнего суда над поэтом, в котором фигурировал в качестве адвоката Виктор Медведчук. Он был адвокатом Василия Стуса в 1980 году. Медведчук в ходе судебного разбирательства нарушил адвокатскую этику, признав вину своего подзащитного за него самого. Суд проходил за закрытыми дверями. Стус в нарушение процедуры был лишен последнего слова и удален из зала суда. Приговор был зачитан в его отсутствие: 10 лет принудительных работ и 5 лет ссылки.

В итоге поэт скончался 4 сентября 1985 года в лагере Пермь-36 близ села Кучино Пермской области (Россия) после объявленной 27 августа голодовки в карцере.

После того, как стало известно об удалении сцены, Премьер-министр Владимир Гройсман поручил руководству Министерства культуры Украины и Госкино совместно с авторами фильма об украинском поэте сделать все возможное, чтобы история его жизни была рассказана полностью и без искажений.

Впоследствии, на фоне скандала в Сети, съемочная группа фильма пообещала, что вырезанная сцена последнего суда над поэтом будет доснята.

Ранее #Буквы рассказывали о самых интересных фактах биографии Василия Стуса и связанных с ними ключевых стихотворениях.