Президент Украины Петр Порошенко во время встречи с федеральным канцлером ФРГ Ангелой Меркель в рамках участия в заседании Всемирного экономического форума обсудили обострение ситуации в акватории Черного и Азовского морей.

Об этом сообщает пресс-служба Администрации Президента Украины.

Как отмечается, Порошенко выразил благодарность за усилия Германии для минимизации рисков обострения Россией ситуации в акватории Черного и Азовского морей, обеспечение свободы судоходства в регионе и безусловного и немедленного освобождения украинских моряков.

Собеседники также обменялись мнениями по поводу предотвращения российского вмешательства в президентские выборы в Украине.

Порошенко поздравил Меркель с обретением Германией с 1 января 2019 года полномочий непостоянного члена Совета Безопасности ООН. В этом контексте была отмечена важность реализации инициативы Украины по развертыванию миротворческой миссии под эгидой ООН, что будет способствовать имплементации Минских договоренностей.

Федеральный канцлер отметила реформы в Украине и важность их продолжения.

Порошенко и Меркель также обсудили риски для энергетической безопасности ЕС.

Президент Петр Порошенко в Давосе обсудил с директором-распорядителем МВФ Кристин Лагард состояние развития сотрудничества Украина-МВФ и начало реализации новой программы “Стенд-бай”.